Québec Mines + Énergie - 19 au 22 novembre 2018 - Centre des congrès de Québec
Vous êtes ici :

Programmation 2018

Toutes les conférences sont présentées en interprétation simultanée.

Mines Énergie
Date salle 1 salle 2 salle 3 salle 4 salle 5
20 novembre AM L’implication des communautés dans le développement de projets miniers et énergétiques : un incontournable!
Président : à déterminer
Séance plénière : Réflexion sur l’exploration minière de demain
Présidents : Jean-Yves Labbé
(MERN) et Olivier Grondin (Soquem)
Ventilation minière et hygiène du travail
Président : Richard Simon (Polytechnique Montréal)
Avancement des connaissances en matière de restauration minière au gouvernement du Québec
Présidente : Olivia Dawson (MERN)
Enjeux et défis de la transition énergétique
PM Perspectives économiques des secteurs miniers et énergétiques au Québec
Président : Jean-Philippe Brosseau, Raymond Chabot Grant Thornton
Le Québec, bleu cobalt

Présidents : Michel Jebrak et Réal Daigneault (CONSOREM)

 

Restauration minière dans un contexte de développement minier
Présidente : Martine Paradis (SNC-Lavalin)

 

 

Données massives et intelligence artificielle : aborder la révolution numérique et son effet sur les domaines des ressources naturelles et de l’énergie
Présidents : Benoit Charrette
(MERN) et Christian Gagné (UL)
Gouvernance et impacts de l’émergence des nouvelles énergies
21 novembre AM Le succès d’affaires des entreprises autochtones – des pistes pour l’industrie, des exemples pour les entrepreneurs en devenir
Président : Rénald Gauthier (CIMA)
Défis et innovations
Présidents : Marcel Laflamme (UL) et Andrea Amortegui (MERN)
L’intelligence artificielle: en route vers la géologie numérique
Présidents : Erwan Gloagen (INRS-ÉTÉ) et Réjean Girard (IOS)
Portrait des tendances en matière énergétique
PM Énergie renouvelable : dix solutions sur mesure pour l’industrie minière
Président : Alain Beauséjour (MISA)
L’or dans les sulfures massifs volcanogènes
Présidents : Patrice Roy (MERN) et Patrick Mercier-Langevin (CGC)
Les énergies dans les mines : le défi du développement minier du diesel à l’énergie alternative
Présidents : Andrea Amortegui (MERN) et Gilles LeBlanc (RNCan)
Données massives et intelligence artificielle au service de l’exploitation minière
Présidents : Frédéric Couët (Corem)
et Mona Baker (MERN)
Comment tirer profit de la demande des marchés extérieurs en énergie
22 novembre AM Progrès et défis de la transformation des minéraux pour les batteries
Président : Jean-Yves Huot (CNRC)
Géophysique au service de l’exploration minérale : actualité et perspectives
Présidents : Rachid Intissar
(MERN) et Christian Dupuis (UL)
Les énergies émergentes: que nous réserve l’avenir?
20 novembre
Mardi AM Mardi PM
Mines salle 1 L’implication des communautés dans le développement de projets miniers et énergétiques : un incontournable!
Président : à déterminer
Perspectives économiques des secteurs miniers et énergétiques au Québec
Président : Jean-Philippe Brosseau, Raymond Chabot Grant Thornton
salle 2 Séance plénière : Réflexion sur l’exploration minière de demain
Présidents : Jean-Yves Labbé
(MERN) et Olivier Grondin (Soquem)
Le Québec, bleu cobalt

Présidents : Michel Jebrak et Réal Daigneault (CONSOREM

salle 3 Ventilation minière et hygiène du travail
Président : Richard Simon (Polytechnique Montréal)
Restauration minière dans un contexte de développement minier
Présidente : Martine Paradis (SNC-Lavalin)
salle 4 Avancement des connaissances en matière de restauration minière au gouvernement du Québec
Présidente : Olivia Dawson (MERN)
Données massives et intelligence artificielle : aborder la révolution numérique et son effet sur les domaines des ressources naturelles et de l’énergie
Présidents : Benoit Charrette
(MERN) et Christian Gagné (UL)
Énergie salle 5 À venir À venir
21 novembre
Mercredi AM Mercredi PM
Mines salle 1 Le succès d’affaires des entreprises autochtones – des pistes pour l’industrie, des exemples pour les entrepreneurs en devenir
Président : Rénald Gauthier (CIMA)
Énergie renouvelable : dix solutions sur mesure pour l’industrie minière
Président : Alain Beauséjour (MISA)
salle 2 L’or dans les sulfures massifs volcanogènes
Présidents : Patrice Roy (MERN) et Patrick Mercier-Langevin (CGC)
salle 3 Défis et innovations
Présidents : Marcel Laflamme (UL) et Andrea Amortegui (MERN)
Les énergies dans les mines : le défi du développement minier du diesel à l’énergie alternative
Présidents : Andrea Amortegui (MERN) et Gilles LeBlanc (RNCan)
salle 4 L’intelligence artificielle: en route vers la géologie numérique
Présidents : Erwan Gloagen (INRS-ÉTÉ) et Réjean Girard (IOS)
Données massives et intelligence artificielle au service de l’exploitation minière
Présidents : Frédéric Couët (Corem)
et Mona Baker (MERN)
Énergie salle 5 À venir À venir
22 novembre
Jeudi AM Jeudi PM
Mines salle 1 Progrès et défis de la transformation des minéraux pour les batteries
Président : Jean-Yves Huot (CNRC)
salle 2 Géophysique au service de l’exploration minérale : actualité et perspectives
Présidents : Rachid Intissar
(MERN ) et Christian Dupuis (UL)
salle 3
salle 4
Énergie salle 5 À venir À venir
X