Québec Mines + Énergie - 19 au 22 novembre 2018 - Centre des congrès de Québec
Vous êtes ici :

Programmation 2019

Toutes les conférences sont présentées en interprétation simultanée.

Salle 1 Salle 2 Salle 3 Salle 4 Salle 5
Date Acceptabilité sociale / Développement durable / Économie / Autochtones Exploration géologique Exploitation géologique / Restauration minière Mines + Énergie Énergie
19 novembre AM

Une démarche d’acceptabilité sociale : pour une meilleure gestion des risques

Président : Éric Cardinal (Englobe)

1) Plénière – Réflexion sur l’exploration minière de demain : le point de vue des explorateurs
2) Présentations des géologues du BCGQ (travaux de l’été 2019)

 

 

Présidents : Jean-Yves Labbé et James Moorhead (MERN)

Défis et innovations I

Présidents : Marcel Laflamme (InnovExplo) et Johanne Voyer (Deloitte)

Plénière (sujet à déterminer)

Énergie: grandes tendances

PM

Perspectives et enjeux économiques des ressources naturelles

Présidente : Sophie Jacques-Barma (ASDEQ)

Géologie structurale : Modèles tectoniques et leur implication pour la prospection

Présidents :  Abdelali Moukhsil et Yannick Daoudène (MERN)

Défis et innovations II

Présidents : Gilles Leblanc (RNCan) et Andrea Amortegui (MERN)

Outils d’intelligence artificielle dans les secteurs minier et énergétique

Présidents : Jean-Philippe Paiement (Mira Geosciences) et Benoit Charrette (MERN)

Politiques publiques, économie et investissement

20 novembre AM

Les Premières Nations comme solution à la pénurie de main-d’œuvre dans le domaine minier

Président : Mickel Robertson (CDEPNQL)

L’apport métallogénique des grandes provinces ignées : une perspective québécoise

Présidents : Patrice Roy (MERN) et Michel Houlé (CGC-Québec)

L’hydrométallurgie au Québec, projets de R&D

Présidents : Gianni Bartolacci (COREM) et Denys Laplante (MERN)

Marché des minéraux stratégiques : les besoins de l’Allemagne en matières premières

Président : Jocelyn Douhéret (SPN)

Bioénergies et innovation: le prochain bond en avant

Président : Jean-François Samray (AQPER)

PM

Milieu autochtone (sujet à déterminer)

Président : Renald Gauthier (CIMA+)

Les minéralisations syn-orogéniques : de l’Archéen à aujourd’hui

Présidents :  Michel Jébrak (UQAM) et Réal Daigneault (UQAC)

Restauration minière (sujet à déterminer)

Président : Bruno Bussière (IRME)

Énergie renouvelable : Des solutions sur mesure pour l’industrie minière (MISA)

Président : Alain Beauséjour (MISA)

Hydrogène et autres filières d’avenir

Président : Éric Léger (MERN)

21 novembre AM

Les défis du développement économique dans l’habitat du caribou forestier

Présidente : Marie-Pierre Ouellon (MERN)

Les nouvelles technologies appliquées à l’exploration minérale

Présidents : Marc Boivin (MB Géosolutions) et Siham Benahmed (MERN)

Restauration minière (sujet à déterminer)

Présidente : Sandra Trépanier (MERN)

Approvisionnement énergétique durable en milieu isolé

Présidents : Chantal Gendron (MERN) et Frédéric Côté (Nergica)

Électrification de l’économie et mobilité

 

19 novembre
Mardi AM Mardi PM
Salle 1 Acceptabilité sociale / Développement durable / Économie / Autochtones

Une démarche d’acceptabilité sociale : pour une meilleure gestion des risques

Président : Éric Cardinal (Englobe)

Perspectives et enjeux économiques des ressources naturelles

Présidente : Sophie Jacques-Barma (ASDEQ)

Salle 2 Exploration géologique

1) Plénière – Réflexion sur l’exploration minière de demain : le point de vue des explorateurs

2) Présentations des géologues du BCGQ (travaux de l’été 2019)

Présidents : Jean-Yves Labbé (DIGQ) et James Moorhead (BCGQ)

Géologie structurale : Modèles tectoniques et leur implication pour la minéralisation

Présidents : Abdelali Moukhsil (MERN) et Yannick Daoudène (MERN)

Salle 3 Exploitation géologique / Restauration minière

Défis et innovations I

Présidents : Marcel Laflamme (InnovExplo) et Johanne Voyer (Deloitte)

Défis et innovations II

Présidents : Gilles Leblanc (RNCan) et Andrea Amortegui (MERN)

Salle 4 Mines + Énergie Plénière (sujet à déterminer)

Les outils d’intelligence artificielle : innovations et exemples d’applications en exploration et exploitation des ressources minérales et énergétiques

Présidents : Benoit Charrette (MERN) et Jean-Philippe Paiement (Mira Geosciences)

Salle 5 Énergie

Énergie: grandes tendances

Président : À déterminer

Politiques publiques, économie et investissement

Président : À déterminer

 

20 novembre
Mercredi AM Mercredi PM
Salle 1 Acceptabilité sociale / Développement durable / Économie / Autochtones

Les Premières Nations comme solution à la pénurie de main-d’œuvre dans le domaine minier

Président : Mickel Robertson (CDEPNQL)

Milieu autochtone (sujet à déterminer)

Présidents : Renald Gauthier (CIMA+) et/ou – Roch Gaudreau ou Martin Breault (MERN)

Salle 2 Exploration géologique

L’apport métallogénique des grandes provinces ignées : une perspective québécoise

Présidents : Patrice Roy (MERN) et Michel Houlé (CGC-Québec)

Les minéralisations syn-orogéniques : de l’Archéen à aujourd’hui

Présidents : Michel Jébrak (UQAM) et Réal Daigneault (UQAC)

Salle 3 Exploitation géologique / Restauration minière

L’hydrométallurgie au Québec, projets de R&D

Présidents : Francis Fournier (COREM) et Louis Bienvenu 

Restauration minière (sujet à déterminer)

Président : Bruno Bussière (IRME)

Salle 4 Mines + Énergie

Marché des minéraux stratégiques : les besoins de l’Allemagne en matières premières

Président : Jocelyn Douhéret (SPN)

Énergie renouvelable : Des solutions sur mesure pour l’industrie minière (MISA)

Présidents : Alain Beauséjour (MISA) 

Salle 5 Énergie

Bioénergies et innovation : le prochain bond en avant

Président : Jean-François Samray (AQPER)

Hydrogène et autres filières d’avenir

Président : Éric Léger (MERN)

 

21 novembre
Jeudi AM Jeudi PM
Salle 1 Acceptabilité sociale / Développement durable / Économie / Autochtones

Les défis du développement économique dans l’habitat du caribou forestier

Présidente : Marie-Pierre Ouellon (MERN)

Salle 2 Exploration géologique

Les nouvelles technologies appliquées à l’exploration minérale

Présidents : Marc Boivin (MB Géosolutions) et Siham Benahmed(MERN) 

Salle 3 Exploitation géologique / Restauration minière

Restauration minière (sujet à déterminer)

Présidente : Sandra Trépanier (MERN)

Salle 4 Mines + Énergie

Approvisionnement énergétique durable en milieu isolé

Présidents : Chantal Gendron (DDER) et Frédéric Côté (Nergica)

Salle 5 Énergie

Électrification de l’économie et mobilité

Président : À déterminer

X