Québec Mines + Énergie - 19 au 22 novembre 2018 - Centre des congrès de Québec
Vous êtes ici :

Formations

Ces activités sont présentées en français à moins d’indication contraire. Aucune ne bénéficie de la traduction simultanée.

Certaines formations peuvent être reconnues par les ordres professionnels.

Lundi, 19 novembre

9 h
à 16 h 30

Nouvelles idées et nouvelles approches en exploration minérale

Présentateurs : Morgane Gigoux, Dominique Genna, Jérôme Lavoie, Silvain Rafini et Brigitte Poirier (CONSOREM-UQAC)

Salle : 308-B

L’exploration pour les métaux précieux et usuels dans les environnements volcano-sédimentaires : le début d’une nouvelle ère

Présentateurs : John W. Jamieson (Memorial University of Newfoundland), David L. Huston (Geoscience Australia) et Antoine Caté (SRK Consulting). Organisé conjointement par les chapitres étudiants de la Society of Economic Geologists (SEG) de l’UQAM, de l’UQAC, de l’Université Laval et l’INRS-ETE

Salle : 306-B

9 h
à 12 h

Objectifs du développement durable et de l’acceptabilité sociale : comment appliquer et réussir une démarche pour le secteur minier?

Présentateur : Éric Cardinal (Englobe)

Salle : 309-A

Comment répondre aux nouvelles exigences provoquées par les changements climatiques?

Présentateurs : Suzann Méthot (COMEX), Alexandra Roio (MELCC), Isabelle Demers (UQAT), Michel Julien (Agnico Eagle Mines), Philippe Roy (Ouranos), Karine Dallaire (MERN)

Salle : 308-A

L’intelligence artificielle au travail pour le secteur minier

Présentateur : Alexandre Vallières et François-Michel De Rainville (AIWORX)

Salle : 309-B

13 h
à 15 h 30

Triplez les résultats de vos expositions

Présentateur : Julien Roy (Face à Face Marketing)

Salle : 309-A

13 h 30
à 16 h 30

Avancées en instrumentation LIBS et applications émergentes pour le secteur minier : l’analyseur LIBS portable de terrain pour les métaux précieux et pour évaluer la minéralogie des minerais

Présentateurs : Mohamad Sabsabi et Paul Bouchard (CNRC)

Salle : 308-A

Développement des connaissances sur le traitement des métaux stratégiques

Présentateurs : Jean-François Nolet et Éric Aubin (Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue), Josée Leblanc et Patrice LeBlanc (UQAT) et Jovette Godbout (IRME-UQAT)

Salle : 309-B

Nouvelle carte interactive pour la gestion des titres miniers (GESTIM)

Présentateur : Richard Ferland (MERN)

Salle : 307-B

16 h
à 17 h

Le réseautage d’affaires intelligent et rentable

Présentateur : Julien Roy (Face à Face Marketing)

Salle : Loggia

 

 

 

X