MERN - Liste alphabétique des exploitants de centrales
Politique énergétique

Hydroélectricité

L'eau comme source d'énergie

Les barrages hydroélectriques

Le développement hydroélectrique au Québec

Le développement de petites centrales hydroélectriques

Les considérations environnementales


Énergie éolienne
Pétrole et gaz naturel
Innovation



Informations géoscientifiques pétrolières et gazières





Liste alphabétique des exploitants de centrales

(à l'exclusion de celles d'Hydro-Québec)
COMPAGNIE
  FILIALE
    NOM DU COURS D'EAU
      NOM DE LA CENTRALE

9067-8780 Québec inc.
    Rivière au Saumon
      Le Moulin Melbourne
9070-3075 Québec inc.
    Rivière des Abénaquis
      Moulin-aux-Abénaquis
Hydro Saguenay
    Rivière Shipshaw
      Jim-Gray
      Adam-Cunningham
  Compagnie Abitibi-Consolidated du Canada
    Rivière Chicoutimi
      Chicoutimi
    Rivière Shipshaw
      Onatchiway
      Chute-aux-Galets
      Murdock-Wilson
    Rivière aux Sables
      Jonquière
      Bésy
  Société en commandite hydroélectrique Manicouagan (SCHM)
    Rivière Manicouagan
      McCormick
Rio Tinto (RT)
  Groupe Alcan Métal primaire
    Rivière Saguenay
      Isle-Maligne
      Chute-à-Caron
      Shipshaw
    Rivière Péribonka
      Chute-des-Passes
      Chute-du-Diable
      Chute-à-la-Savane
Algonquin Power Fund (Canada) inc.
    Fleuve Saint-Laurent (voie maritime)
      Côte-Sainte-Catherine-1
      Côte-Sainte-Catherine-2
      Côte-Sainte-Catherine-3
    Rivière du Lièvre
      Daniel-Larocque
    Rivière du Loup
      Rivière-du-Loup
    Rivière du Sud
      Saint-Raphaël
    Rivière Nicolet Sud-Ouest
      Sainte-Brigitte-des-Saults
    Rivière Ouareau
      Rawdon
    Rivière Sainte-Anne
      Saint-Alban
    Rivière Winneway
      Winneway
    Rivière Yamaska
      T.-D.-Bouchard
  Chute Ford (société en commandite)
    Rivière Sainte-Anne
      Glenford
  Société Hydro-Donnacona (société en nom collectif)
    Rivière Jacques-Cartier
      Donnacona
  Pouvoir Riverin (société en commandite)
    Rivière Riverin
      Pentecôte
Apôtres de l'Amour Infini, Les
    Ruisseau Noir (Laurentides)
      Saint-Jovite
Ayers limitée
    Rivière du Nord
      Ayers-1
      Ayers-2
Baie Saint-Paul inc., Société d'énergie
    Rivière du Gouffre (Bras du Nord-Ouest)
      Baie-Saint-Paul
Belle Rivière inc., La société d'énergie
    La Belle Rivière
      Belle-Rivière
Boralex inc.
    Rivière du Loup
      Lefrançois
    Rivière aux Saumons
      Huntingville
  Boralex Énergie (société en commandite)
    Rivière Montmorency
      Marches-Naturelles
  Fiducie Boralex Énergie
    Rivière du Lièvre
    Buckingham
    Rivière du Sault aux Cochons
      RSP-1
      RSP-2
      RSP-3
    Rivière Rimouski
      Rimouski (La Pulpe)
  Fiducie R.S.P. Hydro inc.
    Rivière Jacques-Cartier
      Bird-1
      Bird-2
      McDougall
  Forces motrices Saint-François inc.
    Rivière Saint-François
      East Angus
  Placements Énergétiques BLX inc.
    Fleuve Saint-Laurent (voie maritime)
      Saint-Lambert
Centrale hydroélectrique La Sarre 1 / Hydro-Abitibi inc.
    Rivière La Sarre
      La Sarre-1
Centrale hydroélectrique La Sarre 2 / Hydro-Abitibi inc.
    Rivière La Sarre
      La Sarre-2
Centrale S.P.C. inc.
    Rivière Chicoutimi
      S.P.C.
Club des Alcaniens Shawinigan inc.
    Ruisseau Vassale
      Club des Alcaniens
Compagnie Gulf Power
    Rivière Sainte-Marguerite
      Sainte-Marguerite-2
Corporation Sakami Eeyou
    Rivière Maquatua
      Maquatua
Coulonge Énergie, SOCOM / Hydro-Pontiac inc.
    Rivière Coulonge
      Joey-Tanenbaum
Chaudière Hydro LP
    Rivière des Outaouais
      Hull
Énergie Hydroélectrique Ouiatchouan (société en commandite)
    Rivière Ouiatchouan
      Val-Jalbert
Énergie La Lièvre, SOCOM / Énergie Brookfield inc.
    Rivière du Lièvre
      Masson
      Dufferin
      High Falls
    Rivière du Lièvre
      Rapide-des-Cèdres
Fiducie Sainte-Marguerite
    Rivière Sainte-Marguerite
      Sainte-Marguerite 1A
Hydro Bromptonville inc. / Kruger
    Rivière Saint-François
      Barrage-Larocque
Hydro Canomore inc.
    Rivière Hall
      Lebreux
Hydro-Fraser inc.
    Rivière du Loup (Bas-Saint-Laurent)
      Fraser
Hydro Low inc.
    Ruisseau Stag
      Low
Hydro-Morin (société en nom collectif)
    Petite rivière Péribonka
      Chute-Blanche
Hydro-Morin inc.
    Rivière Saint-Jean
      L'Anse-Saint-Jean
Hydro Norbyco (1995) inc.
    Rivière Blanche
      Petite High Falls
Hydrowatt SM-1 inc.
    Rivière Sainte-Marguerite
      Sainte-Marguerite-1
Innergex inc.
    Rivière Chaudière
      Chutes-de-la-Chaudière
    Rivière du Loup (Mauricie)
      Lefrançois
Hydro-Windsor (société en commandite)
    Rivière Saint-François
      Windsor
Innergex Montmagny (société en commandite)
    Rivière du Sud
      Montmagny
  Innergex (société en commandite)
    Rivière Portneuf
      Portneuf-1
      Portneuf-2
      Portneuf-3
Magpie (société en commandite)
    Rivière Magpie
      Magpie
Minashtuko (société en commandite)
    Rivière Mistassibi
      Minashtuk°
Ontario Power Generation Inc. (OPG)
    Rivière des Outaouais
      Otto Holden
      Des-Joachims
      Chenaux
Pourvoirie du lac Moreau inc.
    Ruisseau sans nom
      Lac Moreau
Robert Lévesque
    Rivière Mitchinamecus
      Chute Maclean
Société d'énergie Columbus inc.
    Rivière des Petites Bergeronnes
      Petites-Bergeronnes
    Rivière Etchemin
      Jean-Guérin
    Rivière Sainte-Anne
      Chutes-à-Gorry
Société d’énergie rivière Franquelin inc.
    Rivière Franquelin
      Chutes à Thompson
Société d’Énergie rivière Sheldrake inc.
    Rivière Sheldrake
      Courbe du Sault
Société Hydro-Canyon Saint-Joachim inc.
    Rivière Sainte-Anne
      Hydro-Canyon Saint-Joachim
Thibaudeau-Ricard inc.
    Rivière Shawinigan
      Thibaudeau-Ricard
Ville de Coaticook
    Rivière Coaticook
      Belding
      Saint-Paul
Ville de Magog
    Rivière Magog
      Memphrémagog
      La Grande-Dame
Ville de Saguenay / Hydro-Jonquière
    Rivière aux Sables
      Jonquière-No1
    Rivière Chicoutimi
      Chute Garneau
      Pont-Arnaud
Ville de Sherbrooke / Hydro-Sherbrooke
    Rivière Saint-François
      Weedon
      Westbury
    Rivière Coaticook
      Eustis
    Rivière Magog
      Rock Forest
      Drummond
      Paton
      Frontenac
      Abénaquis
Waltham Énergie (société en commandite)/ Hydro-Pontiac inc.
    Rivière Noire
      W. R. Beatty
Winston Hydro inc.
    Rivière du Loup
      Winston




Retour à la page précédente