MERN - Liste alphabétique des cours d'eau
Politique énergétique

Hydroélectricité

L'eau comme source d'énergie

Les barrages hydroélectriques

Le développement hydroélectrique au Québec

Le développement de petites centrales hydroélectriques

Les considérations environnementales


Énergie éolienne
Pétrole et gaz naturel
Innovation



Informations géoscientifiques pétrolières et gazières





Accueil
 > L'énergie > Hydroélectricité > Barrages hydroélectriques au Québec > Répertoire des centrales hydroélectriques...

Liste alphabétique des cours d'eau et des centrales qui y sont aménagées


Liste alphabétique des cours d'eau
et des centrales qui y sont aménagées
(à l'exclusion de celles d'Hydro-Québec)

Nom du cours d'eau

Nom de la centrale

Fleuve Saint-Laurent (voie maritime)

Côte-Sainte-Catherine-1

Fleuve Saint-Laurent (voie maritime)

Côte-Sainte-Catherine-2

Fleuve Saint-Laurent (voie maritime)

Côte-Sainte-Catherine-3

Fleuve Saint-Laurent (voie maritime)

Saint-Lambert

Petite rivière Péribonka Chute-Blanche

Rivière aux Sables

Bésy

Rivière aux Sables

Jonquière

Rivière aux Sables

Jonquière-No1

Rivière aux Saumons

Huntingville

Rivière au Saumon

Le Moulin Melbourne

Rivière Blanche Petite High Falls

Rivière Chicoutimi

Chicoutimi

Rivière Chicoutimi

S.P.C.

Rivière Chicoutimi

Chute Garneau

Rivière Chicoutimi

Pont-Arnaud

Rivière Chaudière Chutes-de-la-Chaudière

Rivière Coaticook

Belding

Rivière Coaticook

Saint-Paul

Rivière Coaticook

Eustis

Rivière Coulonge

Joey-Tanenbaum

Rivière des Abénaquis

Moulin-aux-Abénaquis

Rivière des Outaouais

Otto Holden

Rivière des Outaouais

Des-Joachims

Rivière des Outaouais

Chenaux

Rivière des Outaouais

Hull

Rivière Ouiatchouan

Val-Jalbert

Rivière des Petites Bergeronnes

Petites-Bergeronnes

Rivière du Gouffre
(Bras du Nord-Ouest)

Baie-Saint-Paul

Rivière du Lièvre (Outaouais)

Buckingham

Rivière du Lièvre (Laurentides)

Rapides-des-Cèdres

Rivière du Lièvre (Laurentides)

Daniel-Larocque

Rivière du Lièvre (Outaouais)

Masson

Rivière du Lièvre (Outaouais)

Dufferin

Rivière du Lièvre (Outaouais)

High Falls

Rivière du Loup (Bas-Saint-Laurent)

Fraser

Rivière du Loup (Bas-Saint-Laurent)

Rivière-du-Loup

Rivière du Loup
(Mauricie)

Lefrançois

Rivière du Loup

Winston

Rivière du Nord

Ayers-1

Rivière du Nord

Ayers-2

Rivière du Sault aux Cochons

RSP-1

Rivière du Sault aux Cochons

RSP-2

Rivière du Sault aux Cochons

RSP-3

Rivière du Sud

Montmagny

Rivière du Sud

Saint-Raphaël

Rivière Etchemin Jean-Guérin
Rivière Franquelin Chutes à Thompson

Rivière Hall

Lebreux

Rivière Jacques-Cartier

Bird-1

Rivière Jacques-Cartier

Bird-2

Rivière Jacques-Cartier

McDougall

Rivière Jacques-Cartier

Donnacona

Belle-Rivière (La)

Belle-Rivière

Rivière La Sarre

La Sarre-1

Rivière La Sarre

La Sarre-2

Rivière Magog

Memphrémagog

Rivière Magog

La Grande-Dame

Rivière Magog

Rock Forest

Rivière Magog

Drummond

Rivière Magog

Paton

Rivière Magog

Frontenac

Rivière Magog

Abénaquis

Rivière Magpie

Magpie

Rivière Manicouagan

McCormick

Rivière Maquatua

Maquatua

Rivière Mistassibi Minashtuk
Rivière Mitchinamecus Chute Maclean

Rivière Montmorency

Marches-Naturelles

Rivière Nicolet Sud-Ouest

Sainte-Brigitte-des-Saults

Rivière Noire

W. R. Beatty

Rivière Ouareau

Rawdon

Rivière Péribonka

Chute-des-Passes

Rivière Péribonka

Chute-du-Diable

Rivière Péribonka

Chute-à-la-Savane

Rivière Portneuf

Portneuf-1

Rivière Portneuf

Portneuf-2

Rivière Portneuf

Portneuf-3

Rivière Rimouski

Rimouski (La Pulpe)

Rivière Riverin Pentecôte

Rivière Saguenay

Isle-Maligne

Rivière Saguenay

Chute-à-Caron

Rivière Saguenay

Shipshaw

Rivière Saint-François

East Angus

Rivière Saint-François

Barrage-Larocque

Rivière Saint-François

Windsor

Rivière Saint-François

Weedon

Rivière Saint-François

Westbury

Rivière Saint-Jean

L'Anse-Saint-Jean

Rivière Sainte-Anne
(Québec)

Chutes-à-Gorry

Rivière Sainte-Anne (Capitale-Nationale)

Centrale Hydro-Canyon Saint-Joachim

Rivière Sainte-Anne
(Capitale-Nationale)

Saint-Alban

Rivière Sainte-Anne
(Capitale-Nationale)

Glenford

Rivière Sainte-Marguerite

Sainte-Marguerite-2

Rivière Sainte-Marguerite

Sainte-Marguerite-1

Rivière Sainte-Marguerite

Sainte-Marguerite-1A

Rivière Shawinigan

Thibaudeau-Ricard

Rivière Sheldrake

Courbe du Sault

Rivière Shipshaw

Onatchiway

Rivière Shipshaw

Jim-Gray

Rivière Shipshaw

Adam-Cunningham

Rivière Shipshaw

Chute-aux-Galets

Rivière Shipshaw

Murdock-Wilson

Rivière Winneway

Winneway

Rivière Yamaska

T.-D.-Bouchard

Ruisseau Noir (Laurentides)

Saint-Jovite

Ruisseau Stag

Low

Ruisseau Vassale

Club des Alacaniens

Ruisseau sans nom

Lac Moreau




Retour à la page précédente