MERN - Liste alphabétique des exploitants de centrales







Gestion des forces hydrauliques

Nouveau régime d'octroi

Répertoire des centrales hydroélectriques


Informations géoscientifiques pétrolières et gazières

 




Liste alphabétique des exploitants de centrales

(à l'exclusion de celles d'Hydro-Québec)
COMPAGNIE
  FILIALE
    NOM DU COURS D'EAU
      NOM DE LA CENTRALE

9067-8780 Québec inc.
    Rivière aux Saumons
      Le Moulin Melbourne
9070-3075 Québec inc.
    Rivière des Abénaquis
      Moulin-aux-Abénaquis
Abitibi-Consolidated inc.
  Compagnie Abitibi-Consolidated du Canada
    Rivière Chicoutimi
      Chicoutimi
    Rivière Shipshaw
      Onatchiway
      Jim-Gray
      Adam-Cunningham
      Chute-aux-Galets
      Murdock-Wilson
    Rivière aux Sables
      Jonquière
      Bésy
  Compagnie Hydro-électrique Manicouagan
    Rivière Manicouagan
      McCormick
Alcan Aluminium limitée
  Groupe Alcan Métal primaire
    Rivière Saguenay
      Isle-Maligne
      Chute-à-Caron
      Shipshaw
    Rivière Péribonka
      Chute-des-Passes
      Chute-du-Diable
      Chute-à-la-Savane
Algonquin Power Fund (Canada) inc.
    Fleuve Saint-Laurent (voie maritime)
      Côte-Sainte-Catherine-1
      Côte-Sainte-Catherine-2
      Côte-Sainte-Catherine-3
    Rivière du Lièvre
      Daniel-Larocque
    Rivière du Loup
      Rivière-du-Loup
    Rivière du Sud
      Saint-Raphaël
    Rivière Nicolet Sud-Ouest
      Sainte-Brigitte-des-Saults
    Rivière Ouareau
      Rawdon
    Rivière Sainte-Anne (Portneuf, région de la Capitale-Nationale)
      Saint-Alban
    Rivière Winneway
      Winneway
    Rivière Yamaska
      T.-D.-Bouchard
  Chute Ford, SOCOM
    Rivière Sainte-Anne (Mauricie)
      Glenford
  Société Hydro-Donnacona, S.E.N.C.
    Rivière Jacques-Cartier
      Donnacona
  Pouvoir Riverin, SOCOM
    Rivière Riverin
      Pentecôte
  Algonquin Power Trust
    Rivière du Sud
      Arthurville
Apôtres de l'Amour Infini, Les
    Ruisseau Noir (Laurentides)
      Saint-Jovite
Ayers limitée
    Rivière du Nord
      Ayers-1
      Ayers-2
Baie Saint-Paul inc., Société d'énergie
    Rivière du Gouffre (Bras du Nord-Ouest)
      Baie-Saint-Paul
Belle Rivière inc., La société d'énergie
    La Belle Rivière
      Belle-Rivière
Boralex inc.
    Rivière aux Saumons
      Huntingville
  Boralex Énergie SOCOM
    Rivière Montmorency
      Marches-Naturelles
  Fiducie Boralex Énergie
    Rivière du Lièvre
   
    Rivière du Sault aux Cochons
      RSP-1
      RSP-2
      RSP-3
    Rivière Rimouski
      Rimouski (La Pulpe)
  Fiducie R.S.P. Hydro inc.
    Rivière Jacques-Cartier
      Bird-1
      Bird-2
      McDougall
  Forces motrices Saint-François inc.
    Rivière Saint-François
      East Angus
  Placements Énergétiques BLX inc.
    Fleuve Saint-Laurent (voie maritime)
      Saint-Lambert
Centrale hydroélectrique La Sarre 1 / Hydro-Abitibi inc.
    Rivière La Sarre
      La Sarre-1
Centrale hydroélectrique La Sarre 2 / Hydro-Abitibi inc.
    Rivière La Sarre
      La Sarre-2
Centrale S.P.C. inc. / Elkem Métal Canada inc.
    Rivière Chicoutimi
      S.P.C.
Chute Ford, SOCOM / Voir Algonquin Fund (Canada) inc.
Club des Alcaniens Shawinigan inc.
    Ruisseau Vassale
      Club des Alcaniens
Compagnie Gulf Power / Compagnie minière IOC
    Rivière Sainte-Marguerite
      Sainte-Marguerite-2
Compagnie hydroélectrique Manicouagan / Voir Abitibi-Consolidated inc.
Concept Éco-Plein-Air Le Baluchon inc. / Voir Innergex inc.
Corporation Sakami Eeyou
    Rivière Maquatua
      Maquatua
       
Coulonge Énergie, SOCOM / Hydro-Pontiac inc.
    Rivière Coulonge
      Joey-Tanenbaum
Domtar inc.
    Rivière des Outaouais
      Hull
Énergie La Lièvre, SOCOM / Énergie Brookfield inc.
    Rivière du Lièvre (région de l'Outaouais)
      Masson
      Dufferin
      High Falls
    Rivière du Lièvre (région des Laurentides)
      Rapide-des-Cèdres
Fiducie Boralex Énergie / Voir Boralex inc.
Fiducie Sainte-Marguerite
    Rivière Sainte-Marguerite
      Sainte-Marguerite 1A
Forces motrices Saint-François inc. / Voir Boralex inc.
Groupe Alcan Métal primaire / Voir Alcan Aluminium limitée
Gulf Power, compagnie / Voir Compagnie Gulf Power / Compagnie minière IOC

Hydro Abitibi inc. / Voir Centrale hydroélectrique (La Sarre I)

Hydro Abitibi inc. / Voir Centrale hydroélectrique (La Sarre 2)
Hydro Bromptonville inc. / Kruger
    Rivière Saint-François
      Barrage-Larocque
Hydro Canomore inc.
    Rivière Hall
      Lebreux

Hydro Donnacona, Société S.E.N.C. / Voir Algonquin Power System inc.

Hydro-Fraser inc.
    Rivière du Loup (Bas-Saint-Laurent)
      Fraser

Hydro Ilnu (1996) Inc. / Voir Minashtuk°, SOCOM

Hydro Low
    Ruisseau Stag
      Low
Hydro Meilleur inc.
    Rivière Kiamika
      Meilleur
Hydro-Morin (S.E.N.C.)
    Petite rivière Péribonka
      Chute-Blanche
Hydro-Morin inc.
    Rivière Saint-Jean
      L'Anse-Saint-Jean
Hydro Norbyco (1995) inc.
    Rivière Blanche
      Petite High Falls
Hydro-Pontiac inc. / Voir Coulonge Énergie, SOCOM
Hydro-Pontiac inc. / Voir WalthamÉnergie, SOCOM
Hydrowatt SM-1 inc.
    Rivière Sainte-Marguerite
      Sainte-Marguerite-1 et 1A
Innergex inc.
  Concept Éco-Plein-Air Le Baluchon inc.
    Rivière du Loup (Mauricie)
      Chute-à-Magnan
Hydro-Windsor SOCOM
    Rivière Saint-François
      Windsor
Innergex Montmagny, SOCOM
    Rivière du Sud
      Montmagny
  Innergex, SOCOM
    Rivière Chaudière
      Chutes-de-la-Chaudière
    Rivière Portneuf
      Portneuf-1
      Portneuf-2
      Portneuf-3
Magpie, SOCOM
    Rivière Magpie
      Magpie
Manicouagan Compagnie Hydro-électrique / Voir Abitibi-Consolidated inc.
Minashtuko, SOCOM
    Rivière Mistassibi
      Minashtuk°
Mini-Centrales de l'Est inc.
    Rivière du Nord
      Saint-Jérôme
Ontario Power Generation
    Rivière des Outaouais
      Otto Holden
      Des-Joachims
      Chenaux
Pourvoirie Domaine La Tuque inc.
    Ruisseau Bourque
      Pourvoirie Domaine La Tuque
Pourvoir Riverin SOCOM / Voir Algonquin Power Fund (Canada) inc.
Restaurant Relais-Gabriel enr.
    Cascades Savard
   
Société d'énergie Belle-Rivière inc. / Voir Belle-Rivière
Société d'énergie Columbus inc.
    Rivière des Petites Bergeronnes
      Petites-Bergeronnes
    Rivière Etchemin
      Jean-Guérin
    Rivière Sainte-Anne (Portneuf, région de la Capitale-Nationale)
      Chutes-à-Gorry
Société d'énergie de Baie-Saint-Paul inc. / Voir Baie Saint-Paul
Société en commandite Magpie / Voir Magpie SOCOM
Société Hydro-Donnacona S.E.N.C. / Voir Algonquin Power Fund (Canada) inc.
Thibaudeau-Ricard inc.
    Rivière Shawinigan
      Thibaudeau-Ricard
Ville de Coaticook
    Rivière Coaticook
      Belding
      Saint-Paul
Ville de Gatineau
    Ruisseau de la Brasserie
      Château-d'eau
Ville de Magog
    Rivière Magog
      Memphrémagog
      La Grande-Dame
Ville de Saguenay / Hydro-Jonquière
    Rivière aux Sables
      Jonquière-No-1
Ville de Sherbrooke / Hydro-Sherbrooke
    Rivière Saint-François
      Weedon
      Westbury
    Rivière Coaticook
      Eustis
    Rivière Magog
      Rock Forest
      Drummond
      Paton
      Frontenac
      Abénaquis
Waltham Énergie, SOCOM / Hydro-Pontiac inc.
    Rivière Noire
      W. R. Beatty
Winston Hydro inc.
    Rivière du Loup
      Winston




Retour à la page précédente