MERN - Liste alphabétique des centrales







Gestion des forces hydrauliques

Nouveau régime d'octroi

Répertoire des centrales hydroélectriques


Informations géoscientifiques pétrolières et gazières

 




Liste alphabétique des centrales

Liste alphabétique des centrales
(à l'exclusion de celles d'Hydro-Québec)
Nom de la centrale Nom du cours d'eau
Abénaquis, Centrale des Rivière Magog
Adam-Cunningham, Centrale Rivière Shipshaw
Arthurville, Centrale d' Rivière du Sud
Ayers-1, Centrale Rivière du Nord
Ayers-2, Centrale Rivière du Nord
Baie-Saint-Paul, Centrale de Rivière du Gouffre (Bras du Nord-Ouest)
Barrage-Larocque, Centrale du Rivière Saint-François
Belding, Centrale Rivière Coaticook
Belle-Rivière, Centrale de la La Belle Rivière
Bésy, Centrale de la Rivière aux Sables
Bird-1, Centrale Rivière Jacques-Cartier
Bird-2, Centrale Rivière Jacques-Cartier
Buckingham, Centrale de Rivière du Lièvre (région de l'Outaouais)
Cascades-Savard, Centrale des Cascades Savard
Chenaux, Centrale des Rivière des Outaouais
Chicoutimi, Centrale de Rivière Chicoutimi
Chute-à-Caron, Centrale de la Rivière Saguenay
Chute-à-la-Savane, Centrale de la Rivière Péribonka
Chute-à-Magnan, Centrale de la Rivière du Loup (Mauricie)
Chute-aux-Galets, Centrale de la Rivière Shipshaw
Chute-Blanche, Centrale de la Petite rivière Péribonka
Chute-des-Passes, Centrale de la Rivière Péribonka
Chute-du-Diable, Centrale de la Rivière Péribonka
Chutes-à-Gorry, Centrale des Rivière Sainte-Anne (Portneuf, région de Québec)
Chutes-de-la-Chaudière, Centrale des Rivière Chaudière
Club Bataram, Centrale du Rivière Noire Sud-Ouest
Club des Alcaniens, Centrale du Ruisseau Vassale
Côte-Sainte-Catherine-1, Centrale de la Fleuve Saint-Laurent (voie maritime)
Côte-Sainte-Catherine-2, Centrale de la Fleuve Saint-Laurent (voie maritime)
Côte-Sainte-Catherine-3, Centrale de la Fleuve Saint-Laurent (voie maritime)
Daniel-Larocque, Centrale Rivière du Lièvre (Laurentides)
Des-Joachims, Centrale de Rivière des Outaouais
Donnacona, Centrale de Rivière Jacques-Cartier
Drummond, Centrale de Rivière Magog
Dufferin, Centrale Rivière du Lièvre (Outaouais)
East Angus, Centrale d' Rivière Saint-François
Eustis, Centrale Rivière Coaticook
Fraser, Centrale Rivière du Loup (Bas-Saint-Laurent)
Frontenac, Centrale de Rivière Magog
Glenford, Centrale Rivière Sainte-Anne (Portneuf, région de Québec)
High Falls, Centrale de Rivière du Lièvre (région de l'Outaouais)
Hull, Centrale de Rivière des Outaouais
Huntingville, Centrale d' Rivière aux Saumons
Hydro-Meilleur Inc., Barrage Rivière Kiamika
Isle-Maligne, Centrale Rivière Saguenay
Jean-Guérin, Centrale Rivière Etchemin
Jim-Gray, Centrale Rivière Shipshaw
Joey-Tanenbaum, Centrale Rivière Coulonge
Jonquière, Centrale de Rivière aux Sables
Jonquière-No-1, Centrale de Rivière aux Sables
La Grande-Dame, Centrale de la Rivière Magog
L'Anse-Saint-Jean, Centrale de Rivière Saint-Jean
La Pulpe, Centrale de Rivière Rimouski
La Sarre-1, Centrale de Rivière La Sarre
La Sarre-2, Centrale de Rivière La Sarre
Lebreux, Centrale de Rivière Hall
Low, Centrale de Ruisseau Stag
Minashtuk, Centrale Rivière Mistassibi
Memphrémagog, Centrale de Rivière Magog
Maquatua, Centrale de la Rivière Maquatua
Marches-Naturelles, Centrale des Rivière Montmorency
Masson, Centrale de Rivière du Lièvre (Outaouais)
McCormick, Centrale Rivière Manicouagan
McDougall, Centrale Rivière Jacques-Cartier
Montmagny, Centrale de Rivière du Sud
Moulin-aux-Abénaquis, Centrale du Rivière des Abénaquis
Moulin Melbourne, Centrale le Rivière aux Saumons
Murdock-Wilson, Centrale Rivière Shipshaw
Onatchiway, Centrale Rivière Shipshaw
Otto Holden, Centrale Rivière des Outaouais
Paton, Centrale Rivière Magog
Pentecôte, Centrale Rivière Riverin
Petite High Falls, Centrale Rivière Blanche
Petites-Bergeronnes, Centrale des Rivière des Petites Bergeronnes
Portneuf-1, Centrale de la Rivière Portneuf
Portneuf-2, Centrale de la Rivière Portneuf
Portneuf-3, Centrale de la Rivière Portneuf
Pourvoirie Domaine La Tuque, Domaine touristique Ruisseau Bourque
Rapide-des-Cèdres, Centrale de Rivière du Lièvre
Rawdon, Centrale de Rivière Ouareau
Rivière-du-Loup, Centrale Rivière du Loup (Bas-Saint-Laurent)
Rock Forest, Centrale de Rivière Magog
RSP-1, Centrale Rivière du Sault aux Cochons
RSP-2, Centrale Rivière du Sault aux Cochons
RSP-3, Centrale Rivière du Sault aux Cochons
Saint-Alban, centrale de Rivière Sainte-Anne (Portneuf, région de Québec)
Sainte-Brigitte-des-Saults, Centrale de Rivière Nicolet Sud-Ouest
Sainte-Marguerite-1 et 1A, Centrale de la Rivière Sainte-Marguerite
Sainte-Marguerite-1A, Centrale de la Rivière Sainte-Marguerite
Sainte-Marguerite-2, Centrale de la Rivière Sainte-Marguerite
Saint-Jérôme, Centrale de Rivière du Nord
Saint-Jovite, Centrale de Ruisseau Noir (Laurentides)
Saint-Lambert, Centrale de Fleuve Saint-Laurent (voie maritime)
Saint-Paul, Centrale de Rivière Coaticook
Saint-Raphaël, Centrale de Rivière du Sud
Shipshaw, Centrale de Rivière Saguenay
S.P.C., Centrale de la Rivière Chicoutimi
T.-D.-Bouchard, Centrale Rivière Yamaska
Thibaudeau-Ricard, Centrale Rivière Shawinigan
Val-Barette, Centrale de Rivière Kiamika
Weedon, Centrale de Rivière Saint-François
Westbury, Centrale de Rivière Saint-François
Windsor, Centrale de Rivière Saint-François
Winneway, Centrale de Rivière Winneway
W.-R.-Beatty, Centrale Rivière Noire




Retour à la page précédente