Speakers

Laurent Abbatiello

Tugliq Énergie

Manuelle Alix-Surprenant

Alix-Surprenant, Hydro-Québec

Michel Archambault

Hydrogène Québec and Evolugen

Eric Atagotaaluk

Innavik Hydroelectric Facility – Au fil de l’eau

Sylvain Audette

HEC Montréal

Alexandre Augustin

Polytechnique Montréal

Kilian Bao

DT Solutions Services

Guillaume Barré

Université Laval

Alain Beauséjour

Alain Beauséjour

Groupe MISA

Karine Bédard

INRS-ETE

Jean-François Béland

Ressources Québec

Alexandre Belleau

Minerai de fer Québec

Dave Bernard

Conseil des Abénakis de Wôlinak

Emma Bishop

Venn Strategies

Julie Boucher

Hydro-Québec

Eric Boucher

Mudwizard

Patrice Boulanger

Nouveau Monde Graphite

Philippe Bourke

Hydro-Québec

Tony Brisson

SOQUEM Inc.

Stéphane Brochu

ArcelorMittal Long Products Canada

Christian G. Brosseau

Fonds de solidarité de la FTQ

Rory Cameron

CanmetMINES

Enzo Caraballo

Université Laval

Vincent Chabot

École de technologie supérieure

Nathalie Chevé

Mine Canadian Malartic

Dany Chilton

Nation Atikamekw

Antoine Cloutier

Nouveau Monde Graphite

Frédéric Collin

Nouveau Monde Graphite

Louise Corriveau

Commission géologique du Canada

Denis Couture

Allkem Limited

Pierre Dalpé

AITERA

Benjamin De Castro

RIME, UQAT

Simon Deschênes

Alliance de l’Est

Amadou Oury Diallo

Hydro-Ressources

Jean-François Dorion

Raglan Mine

Jocelyn Douhéret

Société du Plan Nord

Lyne Dubois

Investissement Québec – CRIQ

Christine Duchesneau

Institut national des mines

Robert Dufresne

Resolute Forest Products

Marine Echternach-Jaubert

Polytechnique Montréal

Jean Fiset

Technologie Genset-Synchro inc.

Raphaël Fournier

Bureau de normalisation du Québec

Jean-Pierre Fournier

Technologie Genset-Synchro

Adam Frost

Export-Import (EXIM) Bank

Michel G. Houlé

Geological Survey of Canada

François Gagnon

Interventions SWATcrete

Charles Gagnon

CGM Expert Inc.

Jean-François Gaillaud

Ministère de la transition écologique de France

Michel Gamache

Polytechnique Montréal

Romain Gayet

Propulsion Québec

Dominique Genna

CONSOREM

Félix Gervais

Polytechnique Montréal

Morgane Gigoux

CONSOREM

Bernard Giroux

INRS-ETE

Antoine Godet

Université Laval

Malissa Gordon

Piedmont Lithium

Eve Gosselin

INRS-ETE

Janice Grey

Tarquti Énergies

Pierre Guay

Imperial Mining Group

Carl Guilmette

Université Laval

Marie Guittonny

Institut de recherche en mines et environnement (IRME) de l’Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

Clifford Hale-Sanders

Voyager Metals

Jean Hamel

FPInnovations

Michael Hecquet

TotalEnergies

Jean-François Hould

Bureau du Québec à Washington

Richard Jalbert

Commission de développement des ressources humaines des Premières Nations du Québec

Laurent Joncourt

Eramet Ideas

Simon Jowitt

Université du Nevada

Paul Labbe

Saskatchewan Polytechnic and MICA

Marcel Laflamme

Innovexplo

Sacha Lafrance

Université Laval

Benoît Lafrance

CONSOREM

France Lampron

Hydro-Québec

Joë Lance

Tarquti Énergies

Charles Landry

Bureau de normalisation du Québec

Bob Larocque

Association canadienne des carburants

Jérôme Lavoie

CONSOREM

Jean Lavoie

Val-Éo

Gilles Leblanc

Ressources naturelles Canada

Luc Leblanc

Innergex

C. Michael Lesher

Laurentian University

Norman Lévesque

Bearstream

Benoit Lizotte

Productique Québec

Jean-Marc Lulin

Exploration Azimut

Devan MacDonald

CanmetMINING

Anthony MacLeod

Gouvernement de la Nation Crie

Isaac Siles Malta

Université Laval

Geneviève Marquis

Commission géologique du Canada

Philippe Masset

Agence de la transition écologique

Ernest Mast

Doré Copper Mining

Josée Méthot

Association minière du Québec

Andrée-Lise Méthot

Cycle Capital

Jean-Loup Minebois

Pôle AVENIA

Danielle Monosson

Consule générale des États-Unis à Québec

Alan Morris

Siemens – Mobility Ltd

Gérard Mounier

GNR Québec Capital

Jean-François Moyen

Université Jean-Monnet, Laboratoire Magmas et Volcans, UCA-CNRS-IRD, Aubière, France

Kiril Mugerman

Ressources Géomega

Philippe Navarri

CanmetENERGY, Natural Resources Canada

Alain Nepton

Société de l'énergie communautaire du Lac-Saint-Jean

Charles Nyabeze

Centre for Excellence in Mining Innovation

Mike O’Kane

O'Kane Consultants

Daniel Paré

Agnico Eagle Mines

Mathieu Payeur

ministère de l’Économie, de l’innovation et de l’Énergie

Vincent Perron

Nemaska Lithium

Jean-François Pouliot

CRITM et Réseau de recherche scientifique propre aux MCS

Frederick Prigge

Développement YULtek

Silvain Rafini

CONSOREM

Jasmin Raymond

INRS-ETE

Olivier Rebenaque

Syndicat des énergies renouvelables

Benoît Rigaud

Advisory Committee on Climate Change

Nadia Robertson

Nation Micmac de Gespeg

Jonathan Robichaud

Ville de Montréal

Ken Rock

Société de développement économique Uashat Mak Mani-Utenam and First Nations Executive Education

Élisabeth Roger

Hydro-Québec

Bertrand Rottier

Université Laval

Renée Royer

CanmetMINES

Mohamad Sabsabi

High-Efficiency Mining (HEM) program

Frédéric Sanchez

Consul général de France à Québec

Anne-Aurélie Sappin

Commission géologique du Canada

Mathieu Savard

Minière Osisko

Sébastien Scherrer

Aluminerie Alouette

Jean Simard

MRC Domaine-du-Roy

Simon Robatto Simard

Polytechnique Montréal

Nick Smith

International Association for Hydrogen Safety and South Australia Department for Energy and Mining

Sophie-Anne Soumis

Institut national des mines

Sylvie St-Jean

Osisko Développement

Gary Stanley

US Department of Commerce

Cyril Tang

Polytechnique Montréal

Sébastien Tanguay

InnovExplo

Kristie Tarr

CanmetMINES

Jonathan Théorêt

Ville de Montréal

Nicholas Théroux

Institut national des mines

Joanie Tremblay

WSP and Université Laval

Nicolas Turgeon

Investissement Québec – CRIQ

Elaisa Uqittuq

Canadian Royalties

Tina Vassiliou

Nemaska Lithium

Olga Vasyukova

Université McGill

Eric Vigneault

Bureau de normalisation du Québec

Johanne Voyer

Deloitte

Johanne Whitmore

HEC Montréal

Anthony E. Williams-Jones

Université McGill