Speakers

Rubens Araujo

Ville de Québec

Didier Arseguel

Rio Tinto Iron & Titanium

John Arsenault

Bureau de promotion des produits du bois du Québec

Kathy Baig

Ordre des ingénieurs du Québec

Daniel Bandyayera

MERN

Patrick Beauchesne

Société du Plan Nord

Alain Beauséjour

Groupe MISA

Pierre Bedeaux

Barrick Gold

François Belle-Isle

MERN

Charles Bérubé

Polytechnique Montréal

Ludovic Bigot

GoldSpot Discoveries

Hubert Bolduc

Investissement Québec International

Stéphanie Bouckaert

Agence internationale de l’énergie

Paul Boudreault

SIGMA Devtech

Pierre-Laurent Boudrias

STIQ

Valérie Bouillon-Delporte

Michelin

Jean-François Boulanger

IRME-UQAT

André Brazeau

MERN

Martin Breault

MERN

Sophie Brochu

Hydro-Québec

Christine Burow

Torngat Metals

Bruno Bussière

UQAT

Nathalie Camden

MERN

Melanie Campbell

NRCan

Paul Carmel

SIDEX

Alain Cayer

Exploration Kintavar et Ressources GéoMégA

Matthieu Cedou

INRS

Amyot Choquette

IQ

Frédéric Côté

Nergica

Myriam Côté-Roberge

MERN

Lucie Coudert

IRME-UQAT

Maxime Couillard

SIGMA Devtech

Alain Coulombe

Société de développement de la Baie-James

Réjean Couture

CGC-Q

Yannick Daoudene

MERN

Keyla de Weerdt

Mining Shared Value et Ingénieurs sans frontières

Éric Desaulniers

Nouveau Monde Graphite

Dominique Deschênes

MERN

Stéphane De Souza

UQAM

Neil Dickson

Organisation de l’aviation civile internationale

Guy Dufour

Mine Raglan

Pascal Jacques Dumoulin

ADEME

Gabriel Durany

AQPER

Mhamed El Bourki

MERN

Ken Fallu

OPTEL

Jacques-Alexandre Fortin

Stockage d’énergie EVLO

Francis Fournier

COREM

Richard Gagnon

MERN

Aissatou Gaye

MEI

Dominique Genna

CONSOREM-UQAC

Marc-André Goyette

Énergir

Marie Guittonny

UQAT

Sabrina Harbec

Hydro-Québec

Michael Herzog

Université Laval

Sarah Houde

Propulsion Québec

Rachid Intissar

MERN

Michel Jébrak

UQAM

Mathieu Johnson

Hydro-Québec

Harold Jonker

Sandvick

Jonatan Julien

MERN

Nassima Kemache

CTRI

Daniel J. Kontak

Université Laurentienne

Michaël Kummert

Polytechnique Montréal

Éric Lachance

Énergir

Jonathan Lafontaine

MERN

Marc Leblanc

MERN

François Leclerc

MERN

Marc Legault

UQAT

Luc Lessard

Ressources Falco

Élodie Lieber

MERN

Marie-Josée Lizotte

MERN

Geneviève Lussier

Eequinox

Brett Lynch

Sayona Mining

Lucie Mathieu

CERM-UQAC

Patrick Mercier

Mine Odyssey

Mikaa Mered

HEC Paris

Alexandre Meterissian

BlackRock Metals et Teneo

Normand Mousseau

Polytechnique Montréal

Johnna Muinonen

Dumont Nickel

Boris Naneff

Renewable Resource Revovery Corporation

Jean-Marie Niget

INNOVAGRO

Daniel Normandin

Centre d’études et de recherches intersectorielles en économie circulaire

Jean-Philippe Paiement

Mira Geosciences

Mathieu Payeur

MERN

Lincar Pedroni

IAMGOLD

Catherine Peltier Mavin

NRCan

Guy Perrault

Sandvik

Serge Perreault

Élément08

Richard Perron

5N Plus

Jean-Luc Pilote

GSC-Q

Benoît Plante

IRME-UQAT

Julie Pouliot

Énergir

Valérie Quiniou-Ramus

Agence de la transition écologique

Henrik Rasmussen

MERN

Olivier Sasseville

CHU de Québec-UL

Benoit-Michel Saumur

UQAM

Jean-Marc Séguin

Makivik

Fabien Solgadi

MERN

Thierry St-Cyr

InnovÉÉ

Philippe A. Tanguy

Polytechnique Montréal

Josée Thériault

Hydro-Québec’s Center of Excellence in Transportation Electrification and Energy Storage

Jean-Benoit Trahan

Gazifère

Sylvain Trépanier

Exploration Midland

Sophie Turcotte

MERN

David Yergeau

Agnico Eagle