Québec Mines

Le congrès par excellence
de l'industrie minière québécoise

Vous êtes ici :

Liste des exposants géoscientifiques et des prospecteurs 2017

Liste des acronymes picto-pdf

Espace géoscientifique

G01 Plaque des géologues émérites
G02 Marteau d’or
G03 Association québécoise des sciences de la Terre (AQUEST)
G04 École de terrain
G05 Développement durable à Géologie Québec
G06 Principales régions minières du Canada

Secteur des terres et des minéraux (Ressources naturelles Canada)

G07 Mines actives
G08 Projets miniers
G09 Découvrez un milieu de travail passionnant !

Direction générale des ressources humaines et des ressources informationnelles

G10 Nouvelles publications au ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles – 2017-2018
G11 Programmation 2017-2018 – Études géoscientifiques
G12 Programmation 2017-2018 du Bureau de la connaissance géoscientifique du Québec (BCGQ)
G13 Reconstruction de l’architecture de la partie ouest de la Province de Grenville en 4D – Objectifs du projet et résultats préliminaires le long de la Route 117 au Québec

Christopher Lambert, Félix Gervais (Polytechnique), Abdelali Moukhsil (MERN)

G14 Formation et préservation du rutile dans les éclogites grenvilliennes au NE du réservoir Manicouagan

Charles Kavanagh-Lepage, Félix Gervais (Polytechnique), Abdelali Moukhsil (MERN)

G15 Propriétés physiques des gabbronorites et des syénites provenant de la région de la Haute-Mauricie, Grenville ouest Évelyne Sunatori (UL), Abdelali Moukhsil (MERN), Marc Constantin (UL)
G16 La ceinture Allochtone du Grenville central comme source de pegmatites : quel potentiel métallogénique pour les ETR?

François Turlin, Anne-Sylvie André-Mayer (U de Lorraine), Olivier Vanderhaeghe (U de Toulouse), Félix Gervais (Polytechnique), Abdelali Moukhsil, Fabien Solgadi (MERN), Armin Zeh (Karlsruhe Institute of Technology), Étienne Deloule (CRPG)

G17 Caractéristation pétrologique et géochimique des intrusions mafiques et ultramafiques de la ceinture de Colomb-Chaboullié (Baie-James)

Pape Doudou Tague, Sarah-Jane Barnes (UQAC), Daniel Bandyayera (MERN) et Philippe Pagé (UQAC)

G18 Étude structurale et métamorphique de la Sous-province de Nemiscau, Baie-James, Québec : évolution tectonique d’un bassin sédimentaire archéen

Rocio Pedreira Pérez, Alain Tremblay (UQAM), Yannick Daoudène, Daniel Bandyayera (MERN)

G19 Stratigraphie volcanique et minéralisation volcanogène de la ceinture archéenne de Colomb-Chaboullié, Baie-James

Sarah Galloway, Pierre-Simon Ross (INRS-ETE), Daniel Bandyayera, Yannick Daoudene (MERN)

G20 Stratigraphie et potentiel aurifère de la ceinture de roches vertes de la Haute-Eastmain, exemple de l’indice Hillhouse, Eeyou Istchee Baie-James

Jonathan Marleau (UQAM), Stéphane De Souza, Anne-Marie Beauchamp, Frédéric Massei (MERN)

G21 Études des intrusions ultramafiques des sous-provinces de La Grande et d’Opinaca

Alban Duvernois (UQAT), Jean Goutier (MERN)

G22 Géochronologie et métamorphisme du nord-ouest de la Sous-province d’Opinaca, Eeyou Istchee Baie-James

Myriam Côté-Roberge, Carl Guilmette (UL), Jean Goutier (MERN), Don Davis (UofT), Matthijs Smit (UBC), Lyal Harris (INRS-ETE)

G23 Géologie et minéralisation du gîte La Pointe, lac Sakami, Eeyou Istchee Baie-James

Jean-Philippe Fleury, George Beaudoin (UL), François Huot (consultant), Jean Goutier (MERN), Carl Guilmette (UL)

G24 Le potentiel en minéralisations de type sulfures massifs volcanogènes (SMV) dans le district de Chibougamau-Chapais, Sous-province de l’Abitibi (Québec)

Rémi Clairet, Damien Gaboury (UQAC), François Leclerc, Patrick Houle (MERN)

G25 Conditions thermiques et distribution de la déformation au sein des zones de cisaillement ductile de la Zone noyau, Province de Churchill sud-est

Marc-Antoine Vanier, Carl Guilmette (UL), Lyal Harris (INRE-ETE), Nathan Cleven (UL), Kyle Larson (UBCO), Antoine Godet (UL), Isabelle Lafrance (MERN)

G26 Enfouissement et pic métamorphique dans la croûte moyenne de l’Orogène du Nouveau-Québec : contraintes pétrochronologiques et évolution P-T-t

Antoine Godet, Carl Guilmette (UL), Loic Labrousse (Université Pierre et Marie Curie), Matthijs Smit (UBC), Don Davis (UofT), Marc-Antoine Vanier (UL), Benoit Charette, Isabelle Lafrance (MERN)

G27 Synthèse du sud-est de la Province de Churchill (SEPC)

Isabelle Lafrance, Guillaume Mathieu, Benoit Charette (MERN)

G28 Synthèse du sud-est de la Province de Churchill (SEPC)

Isabelle Lafrance, Guillaume Mathieu, Benoit Charette (MERN)

G29 Géologie de la région du cap Wolstenholme, Orogène de l’Ungava, Province de Churchill (SNRC 35K)

Benoit Charette, Martin Parent, Lynda Paquette, Mélanie Beaudette (MERN)

G30 Géologie et potentiel économique de la partie nord de la Fosse du Labrador et de la partie orientale de la Sous-province de Minto, région de Kangirsuk (SNRC 24N, 24M, 25C, 25D)

Carl Bilodeau, Emmanuel Caron-Côté (MERN)

G31 Géologie des régions de l’île Bohier et des monts Otish, Eeyou Itschee Baie-James (SNRC 33A01, 33A08, 23D04 et 23D05)

Anne-Marie Beauchamp, Frédéric Massei (MERN)

G32 Levé géologique dans les sous-provinces de La Grande et de Nemiscau à l’est de Waskaganish, Eeyou Istchee Baie-James (région du Lac Champion)

Daniel Bandyayera, Yannick Daoudene, Francis Talla Takam (MERN)

G33 Géologie de la région de Borgia, Grenville Ouest, Québec (31P09, 31P10, 31P15 et 31P16)

Abdelali Moukhsil, Gabriel Côté (MERN)

G34 Présentation des levés aéromagnétiques réalisés en 2017

Rachid Intissar, Julie Vallières (MERN)

G35 Inventaire des ressources en granulats des régions de Sept-Îles et de Rimouski

André Brazeau, Guillaume Raymond, Christophe Langevin (MERN)

G36 Cartographie et prospection glacio-sédimentaire du Quaternaire dans la région de la baie Abatagouche : résultats préliminaires

Mohamed El Amrani (MERN), Antoine Carré (UL)

G37 Prospection glacio-sédimentaire et cartographie du Quaternaire des monts Otish et Tichégami

Virginie Daubois, Olivier Lamarche (MERN)

G38 Prospection glacio-sédimentaire et cartographie du Quaternaire de la région de la rivière Rupert (portion de 32N)

Olivier Lamarche, Virginie Daubois (MERN)

G39 Géologie des dépôts de surface de la région de la rivière Arnaud (24M et 25D)

Hugo Dubé-Loubert (MERN), Simon Hébert, Martin Roy (UQAM)

G40 Apports de l’imagerie satellitaire de haute résolution à la cartographie quaternaire et à l’analyse du transport glaciaire : exemples de la région de Kangirsuk (Ungava, Nunavik)

Simon Hébert, Martin Roy (UQAM), Hugo Dubé-Loubert (MERN)

G41 Étude des altérations synvolcaniques de la ceinture des Escoumins (centre de la Province de Grenville, Québec) : implications pour l’exploration de gisement de type SMV dans des terrains métamorphisés

Pierre-Arthur Groulier, Aphrodite Indares (Memorial U), Abdelali Moukhsil (MERN), Stephen J. Piercey (Memorial U)

G42 La silice au Québec

N’golo Togola

G43 Potentiel de minéralisation en silice au Québec

N’golo Togola (MERN)

G44 Les ardoises au Québec

N’golo Togola, Ricardo Escobar (MERN)

G45 Applications technologiques du quartz de haute pureté

Dominic Fragasso, Denis Blackburn (MERN)

G46 Le théâtre de l’innovation énergétique vous présente ses acteurs et sa mise en scène

Charles Roy (MERN)

G47 Typologie des intrusions porphyriques et relation avec la déformation dans le secteur est de Val-d’Or

Alizée Lienard (UQAC), Pierre Pilote (MERN), Réal Daigneault, Lucie Mathieu (CERM/UQAC)

G48 Géologie et compilation du secteur La Corne (32C05-NW), Abitibi

Pierre Pilote (MERN), Réal Daigneault (CERM-UQAC), Jean David, Christelle Lambert, James Moorhead (MERN)

G49 Zones favorables à l’exploration déterminées par régression spatiale multiple à partir des sédiments de fond de lac pour les levés du secteur lac Assinica, d’Abitibi sud-est et de Mistassini nord-est 

Fabien Solgadi (MERN)

G50 État des nouvelles compilations géoscientifiques au Québec

Pierre Lacoste, Ghyslain Roy, Simon Auclair, Simon Bourassa, Charles St-Hilaire, Julie Vallières, N’golo Togola, Mona Baker, Marie-Andrée Vézina, Nathalie Bouchard, Ricardo Escobar, Jean Marie Nzengue (MERN)

G51 Géochimie et pétrogenèse des roches volcaniques et sédimentaires de la partie sud-ouest de la Sous-province de Pontiac (Témiscamingue)

Marc Richer-Laflèche (INRS-ETE), Jean Goutier et James Moorhead (MERN)

G52 Bulletin géologiQUE : une nouvelle façon de livrer l’information géologique

Marie-Andrée Vézina (MERN)

G53 Le lexique stratigraphique du Québec : un outil essentiel à la communauté géoscientifique

Mehdi Guemache, Mona Baker (MERN)

G54 L’acceptabilité sociale : au-delà du concept, DES OUTILS CONCRETS pour l’industrie et les communautés locales

Claude Leblanc, Marie-Hélène Côté, Réjeanne Pouliot (MERN)

G55 Les trois facettes de la métallurgie

Denis Blackburn (MERN)

G56 Le FER : un géant parmi les métaux

Denis Blackburn (MERN)

G57 Éléments de terres rares

Denys Laplante (MERN)

G58 L’hydrogéologie dans le processus de développement minéral

Jacinthe Paquet (MERN)

G59 La restauration minière au Gouvernement du Québec

Olivia Dawson (MERN)

G60 L’adaptation du secteur minier aux changements climatiques

Katrie Bergeron, Louis Bienvenu (MERN)

G61 Programme d’appui à la recherche et à l’innovation du domaine minier

François Belle-Isle, Katrie Bergeron, Louis Bienvenu, Claude Dion, Benjamin St-Pierre (MERN)

G62 Signatures paragénétiques et lithogéochimiques des systèmes métasomatiques polymétalliques à oxydes de fer et à éléments alcalins et calciques: des outils d’exploration et d’interprétation

Louise Corriveau (CGC-Q), Olivier Blein (BRGM), Anthony Reid (Geological Survey of South Australia), Pierre-Henri Trapy, Félix Gervais (Polytechnique), Alain Cayer, Jocelyn Pelletier, Mia Pelletier (Kintavar)

G63 Empreinte géochimique de la minéralisation en or de type orogénique dans la zone de faille de Cadillac-Larder Lake, Abitibi, Canada

Yu-Mao Meng (UdeM)

G64 Le segment Taschereau-Amos-Senneterre et son potentiel métallogénique

Stéphane Faure, Réal Daigneault (UQAC)

G65 Optimisation des mailles de forages pour les besoins du calcul des ressources

Lucie Mathieu, Réal Daigneault  (UQAC), Robert Namour (Glencore Ltd), Stéphanie Lavaure (Arianne Phosphate)

G66 Identification des minéraux indicateurs par mXRF

Laurène-Marie Wavrant, Georges Beaudoin et Émilie Bédard (UL)

G67 La chalcopyrite comme minéral indicateur pour discriminer les types de gisements : une étude préliminaire

Émilie Bédard, Audrey Goulet, Anne-Aurélie Sappin, Georges Beaudoin, Sheida Makvandi (UL)

G68 Propriétés physicochimiques des oxydes de fer détritiques comme indicateurs de provenance : étude de cas du district uranifère de Kiggavik (Nunavut, Canada)

Sheida Makvandi, Georges Beaudoin (UL), David Quirt, Patrick Ledru (Areva Resources Canada), Beth McClenaghan (CGC-O)

G69 Composition en éléments traces des oxydes de fer de gîtes de type IOCG et IOA : lien avec l’altération hydrothermale et les sous-types de gîtes

Xiao-Wen Haung (UL, Chinese Academy of Science), Émilie Boutroy (Mines Agnico Eagle), Georges Beaudoin, Louise Corriveau, Sheida Makvandi (UL), Antony Franco De Toni (SOQUEM)

G70 Reconnaissance optique de sulfures et d’oxydes en grains à l’aide d’une caméra multispectrale

Ludivine Mathieu, L. Paul Bédard, Alexandre Néron (UQAC), Réjean Girard (IOS Services Géoscientifiques)

G71 Mesure in situ de l’or dans des échantillons miniers par spectroscopie induite par laser (LIBS)

Maryline Castello, Marc Constantin, Marcel Laflamme (UL), Kheireddine Rifai CNRC/UL), Blandine Nguegang Kamwa (UL), Mohammed Sabsabi (CNRC), François Vidal (INRS-EMT), Fytas Konstantynos (UL), Paul Bouchard (CNRC)

G72 Optimisation de la stratégie d’échantillonnage in situ dans les minerais d’or par spectroscopie induite par laser

Blandine Nguegang Kamwa, Marcel Laflamme, Marc Constantin (UL), Kheireddine Rifai (CNRC/UL), Maryline Castello (UL), Mohammed Sabsabi (CNRC), François Vidal (INRS-EMT), Fytas Konstantynos (UL), Paul Bouchard, Alain Blouin (CNRC)

G73 Géologie et géochimie des filons-couches mafiques-ultramafiques des permis au nord du district de Ni-Cu-(EGP) de Raglan, ceinture de Cape Smith, Nunavik, Québec

Dylan J. McKevitt, C. Michael Lesher (LaurentianU),  Michel G. Houlé (CGC-Q)

G74 Évaluation de la distribution des minéraux d’altération et des variations spatiales de la composition chimique des minéraux dans les roches de l’éponte inférieure de la partie nord du couloir aurifère de Bug Lake : implications comme vecteurs d’exploration

Marie Létourneau, Daniel J. Kontak, Joe Petrus (LaurentianU) et Darin Wagner (Balmoral Resources)

G75 Intégration et visualisation 3D des données à la mine Cooke: potentiel pour l’exploration locale et régionale

Valentine Le Grand De Mercey, Marie Kieffer, Audrey Roudon, Damien Gaboury, Réal Daigneault (UQAC)

G76 Intégration et visualisation 3D des données essentielles pour le potentiel minéral : application à l’ancienne mine Cooke, Chapais

Valentine Le Grand De Mercey, Marie Kieffer, Audrey Roudon, Damien Gaboury, Réal Daigneault (UQAC)

G77 Principaux contrôles primaires et structuraux sur la nature et la distribution de l’or et de l’argent dans les zones minéralisées du projet B26, Complexe Brouillan, Abitibi, Québec

Quentin Fayard (UQAC), Patrick Mercier-Langevin (CGC-Q), Serge Perreault (SOQUEM), Réal Daigneault (UQAC)

G78 Minéralisation aurifère associée à des essaims de dykes felsiques : paramètres fondamentaux pour la formation de gisements importants? Le cas de DragonGold 167, Chibougamau

Jacynthe Bleau, Adrien Boucher, Gaétan Clément, Damien Gaboury (UQAC)

G79 Les minéralisations périgranitiques du Pluton de East-Sullivan, district de Val-d’Or, Abitibi

Florent Bigot (UQAM), Philippe Berthelot (Alexandria Minerals), Michel Jébrak (UQAM)

G80 Contrôles sur la distribution de l’or à l’intérieur du gisement Horne 5, Rouyn-Noranda, Québec

Alexandre Krushnisky (INRS-ETE), Patrick Mercier-Langevin (CGC-Q), Pierre-Simon Ross (INRS-ETE), Vicki McNicoll (CGC-O), Jean Goutier (MERN), Lyndsay Moore (McGill), Claude Pilote, Claude Bernier (Ressources Falco)

G81 Nature et style de l’altération hydrothermale associée aux minéralisations aurifères du projet LaRonde Zone 5 (projet LZ-5), Abitibi, Québec

Émile Boily-Auclair (UL), Patrick Mercier-Langevin (CGC-Q), David Pitre (Mines Agnico Eagle), Georges Beaudoin (UL)

G82 Géologie et métallogénie du gîte aurifère Pierre, propriété Menarik, Baie-James

Maxym-Karl Hamel-Hébert, Stéphane De Souza (UQAM), François Goulet (Harfang Exploration), Hugues Guérin-Tremblay (Laurentia Exploration), Michel Gauthier (Gardin), Normand Goulet (UQAM)

G83 Caractérisation de la composition en éléments traces de l’or natif dans les gîtes d’or orogéniques Haiming Liu (UL)
G84 Pépérite dans la Sous-province du Pontiac : Évidence de magmatisme durant la formation d’un bassin sédimentaire

Adrian Rehm, Taus R.C. Jørgensen, Harold L. Gibson, Bruno Lafrance (ULaurentienne)

G85 Le projet Kwyjibo : caractérisation pétrologique de la minéralisation en terres rares d’un gîte d’oxydes de fer-apatite, Province de Grenville

David Martineau, Anthony E. William-Jones (McGill), Serge Perreault (SOQUEM)

G86 Étude pétrographique et géochimique des pyrochlores de la carbonatite du Complexe alcalin de Saint-Honoré, Saguenay, Québec

Donovan Desjardins, L. Paul Bédard (UQAC)

G87 Géologie et évolution du gîte de Cu (Au) porphyrique-épithermal de Tiegelongnan, Tibet, Chine

Chao Yang, Georges Beaudoin (UL), Juxing Tang (Chinese Academy of Geological Sciences)

G88 Contrôles structuraux et lithologiques sur l’or associés aux formations de fer rubanées : aperçu du gisement Tiriganiaq, district de Meliadine

Brayden St.Pierre (INRS-ETE), Patrick Mercier-Langevin (CGC-Q), Michel Malo (INRS-ETE), Jean-Claude Blais, Guillhem Servelle, Marjorie Simard et Morgan Hjorth (Mines Agnico-Eagle)

G89 Analyse des sédiments glaciaires par comptage des clastes et des grains d’or sur la propriété Amaruq, Nunavut

Nicolas Boulianne-Verschelden, Victor de Bronac de Vazelhes, Georges Beaudoin (UL), Isabelle McMartin (CGC-O), Olivier Côté-Mantha, Marjorie Simard (Mines Agnico Eagle)

G90 Assimilation  stochastique 3D de données géophysiques du gisement de Lalor, Manitoba, Canada

Shiva Tirdad, Abderezzak Bouchedda, Erwan Gloaguen (INRS-ETE), J. Christian Dupuis (UL)

G91 Résultats préliminaires du projet de cartographie des dépôts du Quaternaire des régions de Laval, Laurentides et Lanaudière

Carole-Anne Kenny, Robert-André Daigneault, François Hardy, Martin Roy, Michel Lamothe (UQAM)

G92 Sédimentation glaciaire à post-glaciaire tardi-quaternaire dans trois fjords lacustres adjacents de la Côte Nord au Québec : résultats de l’analyse sédimentologique et micropaléontologique

Obinna P. Nzekwe, Pierre Français (INRS-ETE, GEOTOP), Guillaume St-Onge (UQAR, GEOTOP), Patrick Lajeunesse (UL), Camille Brice, Anne De Vernal (GEOTOP), Antoine G. Poiré (INRS-ETE, UL), Édouard G.H. Philippe (Inst. Physique du Globe, GEOTOP), David Fortin (Northern Arizona Un.), Alexandre Normandeau (CGC-A)

G93 L’utilisation de forages miniers comme outil principal pour l’estimation des flux thermiques en recherche en géothermie : données de la Fosse du Labrador, Nord-du-Québec

Mafalda Alexandra Miranda, Jasmin Raymond, Inès Kanzari, Nicolò Giordano (INRS-ETE), Crystel Dezayes (BRGM)

G94 Évaluation du potentiel géothermique de la mine Éléonore

Edgardo Jose Alvaro, Jasmin Raymond, Félix-Antoine Comeau (INRS-ETE), David Labrecque (Goldcorp)

G95 Évaluation détaillée des effets de la géométrie des chambres ouvertes sur la probabilité d’effondrement des chantiers

Shahriyar Heidarzadeh, Ali Saeidi et Alain Rouleau (UQAC)

G96 Dimensionnement des chantiers remblayés de la mine Niobec en utilisant la modélisation 3D

Sandra Lalancette, Ali Saeidi, Alain Rouleau (UQAC)

G97 Surveillance micro-sismique des mines en temps réel

Ana Cecilia Dip, Bernard Giroux, Erwan Gloaguen (INRS-ETE)

G98 Évaluation de l’effet de la résistance matricielle de la roche intacte dans le processus de l’érodabilité hydraulique du roc

Lamine Boumaiza, Ali Saeidi (UQAC), Marco Quirion (Hydro-Québec)

G99 Étude de l’équilibre séculaire des résidus miniers

Claire Dalencourt, Dominic Larivière (UL)

G100 Développement d’un procédé de récupération des métaux d’intérêt présents dans les déchets des piles alcalines

Kulchaya Tanong, Lan Huong Tran, Lucie Coudert, Guy Mercier, Jean-Francois Blais (INRS-ETE)

G101 Optimistaion d’une méthode d’extraction acide des éléments de terres rares dans les résidus de bauxite

Julie Rochette, Dominic Laverdière (UL)

G102 Comment exploiter les principes de succession végétale et les associations microbiennes pour réussir sa réhabilitation minière à faible coût, sans amendement et sans préparation du site?

Sébastien Roy, Sophie Lalonde, Pier-Anne Bélanger, Louis Garneau, Kathleen Barrette, Martine Migneault (USherbrooke)

G103 L’exploitation de microorganismes indigènes pour améliorer la survie et le développement de plantes pionnières lors de la réhabilitation de sites perturbés

Sophie Lalonde, Sébastien Roy (USherbrooke)

G104 Le microbiome racinaire : un outil prometteur pour améliorer la performance des arbustes indigènes employés pour la réhabilitation minière au Québec

Louis Garneau, Pascale B. Beauregard, Sébastien Roy (USherbrooke)

G105 Colonisation naturelle d’un site minier aurifère sur 50 ans : comparaison des populations microbiennes, de la structure élémentaire du sol et du potentiel de transfert de métaux lourds dans les plantes

Vanessa Gagnon (USherbrooke-CNRC), Michaël Rodrigue-Morin (USherbrooke), Charles W. Greer (CNRC-McGill), Sébastien Roy (USherbrooke)

G106 Isolement et sélection d’endophytes fongiques pour la phytostabilisation des métaux lourds dans le sol

Steve Lalancette, Carole Beaulieu, Sébastien Roy (USherbrooke)

G107 Rétablissement autonome de la biodiversité boréale sur les sites miniers : l’importance relative des conditions du substrat et perturbations humaines

Antoine Tardif, Bill Shipley, Chiara Chelo (CEF), Jean-Philippe Bellenger et Sébastien Roy (SÈVE)

G108 Potentiel de translocation et de toxicité du drainage minier acide envers l’aulne, un arbuste de choix en restauration minière

Michaël Rodrigue-Morin, Jean-Philippe Bellenger, Sébastien Roy (USherbrooke)

G109 Les géoparcs du Canada

Pierre Verpaelst

G110 Le Géoparc de Percé, découvrez 500 millions d’années d’histoire!

Géoparc de Percé

G111 Le Géoparc de l’Astroblème de Charlevoix

Comité du Géoparc de l’Astroblème de Charlevoix

G112 Projet de Géoparc du Fjord du Saguenay

Promotion Saguenay

G113 GT – Les événements géologiques importants au Québec

Prospecteurs

P01 Vital Arsenault, prospecteur autonome
P02 Association des prospecteurs du Nord du Québec
P03 Gilles Bouchard, prospecteur autonome
P04 Association des prospecteurs de la Haute-Côte-Nord
P05 Léopold Tremblay et Marcel Saint-Laurent, prospecteurs autonomes
P06 Paul Gagnon et Roger Ouellet, prospecteurs autonomes
P07 Jean-Louis Tremblay et Frank Guillemette, prospecteurs autonomes
X