Québec Mines

Le congrès par excellence
de l'industrie minière québecoise

Vous êtes ici :

Formations

Ces activités sont présentées en français à moins d’indication contraire. Aucune ne bénéficie de la traduction simultanée.

Certaines formations peuvent être reconnues par les ordres professionnels.

Activité payante

Exploration

Exploitation

Économie et collectivités

Environnement

20nov9 h 00- 12 h 00Triplez les résultats de vos expositions9 h 00 - 12 h 00 Présentateur(s): Face à Face Marketing Thématiques:Activité optionnelle payante,Économie et collectivités,Environnement,Exploitation,Exploration

20nov9 h 00- 16 h 30L’évènement sur les innovations en technologie minérale9 h 00 - 16 h 30 Présentateur(s): Centre de technologie minérale et de plasturgie Thématiques:Activité optionnelle payante,Exploitation

20nov9 h 00- 16 h 30Nouvelles approches en exploration minérale - CONSOREM9 h 00 - 16 h 30 Présentateur(s): Réal Daigneault, Lucie Mathieu, Dominique Genna, Jérôme Lavoie, Ludovic Bigot, Silvain Rafini et Stéphane Faure (CONSOREM/UQAC) Thématiques:Activité optionnelle payante,Exploration

20nov9 h 00- 16 h 30La minéralisation en éléments de terres rares et en substances associées de la Province de Grenville9 h 00 - 16 h 30 Présentateur(s): Abdelali Moukhsil (MERN), Louise Corriveau (CGC-Québec), Serge Perreault (SOQUEM), François Turlin (Université de Lorraine, France) et Marc Constantin (UL) Thématiques:Activité optionnelle payante,Exploration

20nov9 h 00- 16 h 30Gisements aurifères : Modèles génétiques et outils d'exploration9 h 00 - 16 h 30 Présentateur(s): Organisé conjointement par les chapitres étudiants de la Society of Economic Geologists (SEG) de l’UQAM, de l’UQAC, de l’Université Laval et l’INRS-ETE Thématiques:Activité optionnelle payante,Exploration

20nov9 h 00- 12 h 00Des mines et des normes9 h 00 - 12 h 00 Présentateur(s): Hélène Giroux (MERN) Thématiques:Activité optionnelle payante,Économie et collectivités

20nov9 h 00- 16 h 30Les processus glacio-sédimentaires et leurs effets sur la dispersion des minéraux indicateurs dans les sédiments de surface - DIVEX9 h 00 - 16 h 30 Présentateur(s): Martin Ross (Université de Waterloo) Thématiques:Activité optionnelle payante,Exploration

20nov9 h 00- 12 h 00Volet 2 - Règles d’or pour le bon usage des outils géophysiques 2017Pièges à éviter lors de la commande et de l’utilisation de la polarisation provoquée 9 h 00 - 12 h 00 Présentateur(s): Pierre Bérubé (Abitibi Géophysique) Thématiques:Activité optionnelle payante,Exploration

20nov13 h 30- 16 h 30Volet 3 - Règles d’or pour le bon usage des outils géophysiques 2017Pièges à éviter lors de la commande et de l’utilisation du TDEM (Time Domain Electromagnetic Method)13 h 30 - 16 h 30 Présentateur(s): Daniel Card (Abitibi Géophysique) Thématiques:Activité optionnelle payante,Exploration

20nov13 h 30- 16 h 30Le Règlement 43-101 : la présentation de l’information sur les projets avancés13 h 30 - 16 h 30 Présentateur(s): Luc Arsenault et André Laferrière (Autorité des marchés financiers) Thématiques:Activité optionnelle payante,Exploration

20nov13 h 30- 16 h 30Les évaluations environnementales et sociales en territoire d'Eeyou Istchee Baie-James : Les attentes du COMEX envers les promoteurs13 h 30 - 16 h 30 Présentateur(s): Suzann Méthot, Brian Craik, Paul John Murdoch, Daniel Berrouard et Robert Joly (COMEX) Thématiques:Activité optionnelle payante,Économie et collectivités,Environnement

23nov13 h 30- 16 h 30Formation interactive sur les altérations métamorphisées en terrains archéens (Eeyou Istchee Baie-James)13 h 30 - 16 h 30 Présentateur(s): Jean Goutier (MERN) et Lucie Mathieu (UQAC) Thématiques:Activité optionnelle payante,Exploration

X