Québec Mines

Le congrès par excellence
de l'industrie minière québecoise

Vous êtes ici :

Liste des exposants géoscientifiques et des prospecteurs

Ils étaient présents à Québec Mines 2016.

Exposants géoscientifiques

G01

Plaque des géologues émérites

G02

Marteau d’or

G03

Association québécoise des sciences de la Terre (AQUEST)

G04

École de terrain

G05

Développement durable à Géologie Québec

G06

Le développement durable au cœur de la mission du ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles

G07

L’acceptabilité sociale : au cœur du mandat du Ministère
Claude Barnard, Marie-Hélène Côté, Marie-Sophie Godin, Claude Leblanc, Réjeanne Pouliot et Geneviève Savard (MERN)

G08

Nouvelles publications au ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles – 2016

G09

Programmation 2016-2017 – Études géoscientifiques

G10

Programmation 2016-2017 du Bureau de la connaissance géoscientifique du Québec (BCGQ)

G11

La restauration minière au Gouvernement du Québec (MERN)

Direction de la restauration des sites miniers (MERN)

G12

La mesure du radium dans les rejets et effluents miniers
Claire Dalencourt et Dominic Larivière (UL)

G13

Veines d’or orogénique à proximité du contact entre les sous-provinces de La Grande et d’Opinaca, Eeyou Istchee Baie-James
Roman Hanes, François Huot, Nathan R. Cleven (UL), Jean Goutier (MERN) et Georges Beaudoin (UL)

G14

Caractérisation des minéralisations aurifères le long du contact La Grande-Opinaca dans le secteur du lac Sakami, Eeyou Istchee Baie-James
Jean-Philippe Fleury, François Huot (UL), Jean Goutier (MERN) et Nathan R. Cleven (UL)

G15

L’architecture tectonique des sous-provinces d’Opinaca et de La Grande : synthèse des interprétations structurales et traitements géophysiques alternatif
Nathan R. Cleven (UL), Lyal Harris (INRS-Eau Terre Environnement), Carl Guilmette (UL) et Jean Goutier (MERN)

G16

Étude du contexte tectonométamorphique du Complexe de Laguiche, Sous-province d’Opinaca, Eeyou Istchee Baie-James
Myriam Côté-Roberge, Carl Guilmette (UL), Jean Goutier (MERN) et Nathan R. Cleven (UL)

G17

Une contribution de la Ceinture parautochtone dans la genèse de pegmatites grenvilliennes à éléments de terres rares encaissées dans la Ceinture allochtone?
François Turlin (Université de Lorraine), Olivier Vanderhaeghe (Université Toulouse III Paul Sabatier), Félix Gervais (Polytechnique), Abdelali Moukhsil (MERN), Anne-Sylvie André-Mayer (Université de Lorraine), Fabien Solgadi (MERN), Armin Zeh (Goethe Universität Frankfurt), Etienne Deloule (CNRS-Université de Lorraine), Marie-Camille Caumon et Alexandre Crépon (Université de Lorraine)

G18

La ceinture de roches vertes de Colomb-Chaboullié, entre la Sous-province d’Opatica et la Sous-province de Nemiscau, Baie-James – Résultats préliminaires
Sarah Galloway, Pierre-Simon Ross (INRS-Eau Terre Environnement), Daniel Bandyayera et Yannick Daoudene (MERN)

G19

Le contact Nemiscau – La Grande : nouveau site d’altérations hydrothermales de type Éléonore
Noémie Arsenault, Damien Gaboury (UQAC), Yannick Daoudene et Daniel Bandyayera (MERN)

G20

Caractérisation pétrologique et géochimique des intrusions de la Ceinture de Coulomb-Chaboullié, Baie-James
Pape Doudou Tague, Philippe Pagé (UQAC), Daniel Bandyayera (MERN) et Sarah-Jane Barnes (UQAC)

G21

Étude structurale et métamorphique du Complexe d’Attic (phase 3), Québec : datations U-Pb
Nicolas Revelli (UQAM), Jean David (MERN), Alain Tremblay, Giselle Sauvé et Claudie Lefebvre Fortier (UQAM)

G22

Étude de la zone de faille du lac Fiedmont
Jonathan Marleau, Jade Brossard (UQAM), Pierre Pilote et Pierre Lacoste (MERN)

G23

Modélisation de la dynamique sismique de la Faille de Cadillac – Influence des lithologies et du bâti structural
Pierre Bedeaux, Silvain Rafini, Réal Daigneault (UQAC) et Pierre Pilote (MERN)

G24

Typologie des intrusions porphyriques et relation avec la déformation et la minéralisation aurifère dans le secteur est de Val-d’Or
Alizée Lienard (UQAC), Pierre Pilote (MERN), Réal Daigneault (CERM-UQAC) et Lucie Mathieu (CONSOREM-UQAC)

G25

Géologie de la région de Val-d’Or – Val Senneville – Obaska
Pierre Pilote, Pierre Lacoste (MERN), Pierre Bedeaux, Alizée Lienard (UQAC), Mehdi Guemache, Jean David (MERN) et Réal Daigneault (CERM-UQAC)

G26

Géologie de la région de Wemotaci, Grenville ouest, Québec (SNRC 31P11, 31P12, 31P13 et 31P14)
Abdelali Moukhsil et Gabriel Côté (MERN)

G27

Géologie et potentiel économique de la partie nord-ouest du réservoir Manicouagan, Province de Grenville (SNRC 22N06, 22N10, 22N11 et 22N14)
Guillaume Mathieu et Carl Bilodeau (MERN)

G28

Géologie et potentiel économique de la région du lac Nemiscau : secteur ouest de la rivière Rupert (SNRC 32N06, 32N07 et 32N11)
Yannick Daoudene et Daniel Bandyayera (MERN)

G29

Géologie de la région des lacs Sakami et Ewart (SNRC 33G04, 33G05 et 33F02)
Jean Goutier (MERN), Joséphine Gigon (UQAT) et Myriam Côté-Roberge (UL)

G30

Géologie et potentiel minéral des régions du lac Emmanuel et du lac Léran, au nord des monts Otish, Baie-James
Francis Talla Takam, Frédéric Massei, Anne-Marie Beauchamp et Hanafi Hammouche (MERN)

G31

Nouvelles cibles pour l’exploration minérale – Travaux géoscientifiques 2016
Mehdi A. Guemache (MERN)

G32

Présentation des données géophysiques publiées en 2015-2016
Rachid Intissar et Siham Benahmed (MERN)

G33

État des nouvelles compilations géoscientifiques au Québec
Pierre Lacoste, Ghyslain Roy, Simon Auclair, Simon Bourassa, Charles St-Hilaire, Julie Vallières, N’golo Togola, Mona Baker, Marie-Andrée Vézina, Nathalie Bouchard, Ricardo Escobar et Jean Marie Nzengue (MERN)

G34

Géologie de la région du lac Amisquioumisca (SNRC 32K07, 32K08 et parties des SNRC 32K01, 32K02 et 32K09)
François Leclerc, Emmanuel Caron-Côté et Julie Vallières (MERN)

G35

Levé géochimique de sédiments de fond de lac dans les régions d’Abitibi sud-est et Mistassini nord-est
Fabien Solgadi et Hanafi Hammouche (MERN)

G36

Compilation géologique de la région du lac Biencourt, Bas-Saint-Laurent
Robert Thériault et Claude Dion (MERN)

G37

Ntshuku et Tunulic : comparaisons pétrologiques et géochimiques
Rémi Germain (UQAM), Isabelle Lafrance, Benoit Charette et Pierre Lacoste (MERN)

G38

Pétrographie et géochimie des filons-couches mafiques et ultramafiques de la Zone de Gerido dans la région des lacs Qamaniik, Fosse du Labrador, Nunavik, Québec
Marie-Pier Bédard (UL), Michel G. Houlé (CGC-Q) et François Huot (UL)

G39

La Suite mafique-ultramafique de Nuvulialuk : une nouvelle séquence ophiolitique dans l’arrière-pays de la Zone noyau, Province de Churchill sud-est (Québec)
Rocio Pedreira Pérez, Philippe Pagé (UQAC), Daniel Bandyayera (MERN) et Sarah-Jane Barnes (UQAC)

G40

Pétrographie métamorphique d’une intrusion mafique-ultramafique, Zone noyau, Province de Churchill sud-est, Nunavik
Pierre-Hugues Lamirande, François Huot, Carl Guilmette (UL), Carl Bilodeau (MERN), David Corrigan et Vicki McNicoll (CGC-O)

G41

Étude gravimétrique dans le secteur de Kuujjuaq, Québec
Aurélie Gicquel, Lyal Harris, Bernard Giroux (INRS-Eau Terre Environnement) et Damien Forestier (Université de Montpellier 2)

G42

Thermométrie du Cisaillement de la Rivière Georges : contraintes applicables  à  l’exhumation de la Zone noyau, Province de Churchill sud-est
Marc-Antoine Vanier, Carl Guilmette, Antoine Godet (UL), Lyal Harris (INRS-Eau Terre Environnement), Benoit Charette et Isabelle Lafrance (MERN)

G43

Caractérisation du gradient métamorphique dans la croûte moyenne de l’Orogène du Nouveau-Québec : discontinuités, style et implications tectoniques
Antoine Godet, Marc-Antoine Vanier, Carl Guilmette (UL), Loic Labrousse (UPMC) et Benoit Charette (MERN)

G44

Spectroscopie du plasma produit par laser (LIBS) pour l’analyse de l’or dans des échantillons miniers
Maryline Castello, Blandine Nguegang Kamwa (UL), Kheireddine Rifai (UL et CNRC-NRC Boucherville), Marcel Laflamme, Marc Constantin (UL), Mohamad Sabsabi, Alain Blouin, Paul Bouchard (CNRC-NRC Boucherville), François Vidal (INRS-Énergie Matériaux Télécommunications) et Kostantinos Fytas (UL)

G45

Quantification des paramètres morphologiques des grains d’or provenant de sédiments meubles
François-Xavier Masson, Georges Beaudoin et Denis Laurendeau (UL)

G46

Où est l’or sur la propriété ROC dans le secteur de Lebel-sur-Quévillon?
Clémence Maltais-Hardy (UQAM), Jean-François Desbiens-Lévesque (SOQUEM), Alain Tremblay (UQAM) et Serge Perreault (SOQUEM)

G47

Composition des grains de magnétite et d’hématite du socle rocheux et du till glaciaire dans le secteur du gîte uranifère Kiggavik au Nunavut : application pour établir la provenance des sédiments et pour l’exploration minière
Sheida Makvandi, Georges Beaudoin (UL), Beth McClenaghan (CGC-O) et David Quirt (AREVA Resources Canada)

G48

Développement d’un protocole pour la création d’un matériau de référence pour valider le comptage de grains d’or dans l’étude minéralogique des sédiments glaciaires
Jean-François Boivin, L. Paul Bédard, Michael Higgins (UQAC) et Réjean Girard (IOS Services Géoscientifiques)

G49

Automatisation du comptage de grains d’or dans la fraction fine de tills glaciaires par méthode multispectrale
Alexandre Néron, L. Paul Bédard (UQAC), Réjean Girard (IOS Services Géoscientifiques) et Michael Higgins (UQAC)

G50

Géologie, géophysique et minéralogie du gîte de silice du lac de la Tour (Saint-Urbain, Québec)
Marc Richer-LaFlèche (INRS-Eau Terre Environnement) et Geneviève Camiré

G51

La Carbonatite de Saint-Honoré : columbitisation, enrichissement géochimique et formation de halite
Jonathan Tremblay, L. Paul Bédard (UQAC) et Guillaume Matton (Niobec)

G52

Variabilité minéralogique du dépôt de magnétite vanadifère du Complexe du Lac Doré (Chibougamau) : implications et applications pour le développement d’un modèle géométallurgique
Jean-Philippe Arguin, Philippe Pagé, Sarah-Jane Barnes (UQAC) et Réjean Girard (IOS Services Géoscientifiques)

G53

Le lexique stratigraphique du Québec – Un outil essentiel pour la communauté géoscientifique
Ghyslain Roy et Mona Baker (MERN)

G54

Les unités stratigraphiques à potentiel élevé pour la minéralisation de type SMV dans la région de Chapais-Chibougamau
Patrick Houle, François Leclerc (MERN), Rémi Clairet et Damien Gaboury (UQAC)

G55

Le potentiel en minéralisations de type SMV sur le flanc nord de l’Anticlinal de Chibougamau : résultats préliminaires
Rémi Clairet, Damien Gaboury (UQAC), Patrick Houle et François Leclerc (MERN)

G56

Le projet « Silver High Grade » : une brèche hydrothermale multiphasée à Cu, Au, Ag d’origine magmatique dans le Pluton de Chibougamau
Fabien Gauthey, Theo De Clercq et Damien Gaboury (UQAC)

G57

Cartographie quaternaire et analyses du transport glaciaire en contexte d’écoulements polyphasés à l’aide d’un levé satellitaire de type Pléiade
Simon Hébert, Martin Roy (UQAM) et Hugo Dubé-Loubert (MERN)

G58
Minéraux de l’innovation énergétique

Éléments de terres rares
Denys Laplante (MERN)

G59
Minéraux de l’innovation énergétique

Application du réacteur plasma à lit fluidisé pour le traitement d’une pegmatite riche en lithium
Jocelyn Veilleux, Colin Dessemond, Francis Lajoie-Leroux, Gervais Soucy, Martin Désilets  (UdeS), Nicolas Laroche et Jean-Francois Magnan (Nemaska Lithium)

G60
Minéraux de l’innovation énergétique

Les différentes chimies des batteries lithium-ion et leur usage industriel
Tomas Bibienne (U de M)

G61
Minéraux de l’innovation énergétique

La filière du lithium
Charles Roy (MERN)

G62
Minéraux de l’innovation énergétique

Matériaux mésoporeux fonctionnalisés pour l’extraction sélective de terres rares
Simon Giret, Louis Lefrançois Perreault, Luis Misal, Yimu Hu, Estelle Juère, Freddy Kleitz, Frédéric Fontaine et Dominic Larivière (UL)

G63
Minéraux de l’innovation énergétique

Potentiel de minéralisation en vanadium au Québec
N’golo Togola (MERN)

G64
Minéraux de l’innovation énergétique

Mise à jour du potentiel en Fe-Ti-V de la région de Chibougamau
Patrick Houle (MERN) et Claude Larouche (consultant en géologie, Ontario)

G65
Minéraux de l’innovation énergétique

Les gîtes, gisements ou indices de Fe-Ti ± P ± V dans les anorthosites et roches associées au Québec
Saïd Belkacim (UIZA-Université Ibn Zohr d’Agadir, Maroc), Abdelali Moukhsil, Fabien Solgadi (MERN) et Serge Perreault (SOQUEM)

G66

La pierre architecturale et la pierre concassée dans les régions de Sept-Îles, Baie-Comeau, Forestville (Côte-Nord), de Stanstead, Coaticook, Sainte-Catherine-de-Hatley (Cantons de l’Est), de Cabano, Dégelis, Saint-Marc-du-Lac-Long (Témiscouata), de Saint-Antonin (Rivière-du-Loup) et de La Tuque
N’golo Togola et Ricardo Escobar (MERN)

G67
Minéraux de l’innovation énergétique

Potentiel de minéralisation en graphite au Québec
N’golo Togola (MERN)

G68

Prospection glaciosédimentaire et cartographie du Quaternaire dans la région de Clova, Province de Grenville ouest
Virginie Daubois (MERN)

G69

Prospection glaciosédimentaire et cartographie du Quaternaire de la région du lac Evans et de la rivière Rupert (parties des SNRC 32K et 32N)
Olivier Lamarche et Virginie Daubois (MERN)

G70

Cartographie des dépôts quaternaires au sud-est de la baie Abatagouche : résultats préliminaires
Mohamed El Amrani (MERN) et Thierry Karl Gélinas (UL)

G71

Inventaire des ressources en granulats de la région de Saint-Magloire
André Brazeau (MERN) et William Goulet-Laporte (UL)
et
Inventaire des ressources en granulats de la région de Kangiqsualujjuaq
André Brazeau (MERN) et William Goulet-Laporte (UL)

G72

Géologie des dépôts de surface dans la partie sud-est de la Province de Churchill : résultats de quatre années (2012 à 2015) d’échantillonnage et de cartographie
Hugo Dubé-Loubert (MERN-UQAM), Virginie Daubois (MERN), Martin Roy (UQAM), Roger Paulen, Beth McClenaghan, Jessey Rice (CGC-O), Charley Duran et Philippe Pagé (UQAC)

G73

Signatures en éléments traces des sulfures provenant de dépôts de till et d’esker de la Province du Churchill, Nord-du-Québec : une nouvelle stratégie pour définir la source des minéralisations et établir le potentiel métallogénique en contexte glaciaire
Charley Duran, Philippe Pagé (UQAC), Hugo Dubé-Loubert (MERN) et Sarah-Jane Barnes (UQAC)

G74

Géologie du Quaternaire de la vallée du Saint-Laurent et des régions adjacentes des Appalaches et des Laurentides – Une première québécoise
Michel Parent (CGC-Q), Michel Lamothe (UQAM) et Hugo Dubé-Loubert (MERN)

G75

Géologie du Quaternaire de la vallée du Saint-Laurent et des régions adjacentes des Appalaches et des Laurentides – Une première québécoise
Michel Parent (CGC-Q), Michel Lamothe (UQAM) et Hugo Dubé-Loubert (MERN)

G76

Rétablissement autonome de la biodiversité boréale sur les sites miniers : une approche d’ingénierie inverse basée sur l’assemblage de traits fonctionnels
Antoine Tardif, Bill Shipley et Sébastien Roy (U de S)

G77

Potentiel de translocation et de toxicité de résidus miniers acidogènes envers les espèces végétales et microbiennes indigènes
Michaël Rodrigue-Morin, Kathleen Barrette et Sébastien Roy (U de S)

G78

La réhabilitation minière à faible coût et à faible empreinte de carbone : l’exploitation des principes de succession végétale et des associations plantes-microorganismes pour la revégétalisation sans amendement et sans préparation du site
Sophie Lalonde, Louis Garneau, Kathleen Barrette, Martine Migneault et Sébastien Roy (U de S)

G79

Dynamique des populations microbiennes sous les arbres et arbustes ayant naturellement colonisé un site minier aurifère inactif depuis plusieurs décennies
Vanessa Gagnon (U de S–CNRC), Sébastien Roy (U de S) et Charles W. Greer (McGill–CNRC)

G80

Vers la pleine exploitation du microbiome de nos arbustes indigènes pour optimiser leur développement sur les sites miniers les plus hostiles
Louis Garneau et Sébastien Roy (U de S)

G81

Valorisation du résidu minier (oxydes UGS) de Rio Tinto Fer et Titane en catalyseurs
Mostafa Chamoumi, Nicolas Abatzoglou (U de S), Maria-Cornélia Iliuta et Faiçal Larachi (UL)

G82

Valorisation des résidus miniers d’exploitation du chrysotile par séparation de la lizardite et de l’antigorite : analyse des paramètres opératoires
Dieudonné Kabombo, Faiçal Larachi (UL) et Réjean Hébert (CTMP et UL)

G83

Détermination du coefficient de diffusion de l’oxygène dans les matériaux gelés
Gretta Nyameogo, Mamert Mbonimpa, Bruno Bussière et Akué Sylvette Awoh (IRME-UQAT)

G84

Analyses comparatives d’identifications minéralogiques par imagerie hyperspectrale LWIR
Bardia Yousefi, Saeed Sojasi, Kévin Liaigre, Clemente Ibarra Castanedo, Georges Beaudoin, Xavier P. V. Maldague, François Huot (UL) et Martin Chamberland (Telops)

G85

Applications technologiques du quartz de haute pureté
Dominic Fragasso et Denis Blackburn (MERN)

G86

L’activité minière au Québec

G87

Mines actives et projets miniers de mise en valeur et de développement

G88

Les trois facettes de la métallurgie
Denis Blackburn (MERN)

G89

Le FER : un géant parmi les métaux
Denis Blackburn (MERN)

G90

L’hydrogéologie dans le processus de développement minéral
Jacinthe Paquet (MERN)

G91

Le projet Or de l’Initiative Géoscientifique Ciblée (2015-2020) : objectifs principaux et travaux en cours au Québec et ailleurs
Patrick Mercier-Langevin, Benoît Dubé, Sébastien Castonguay (CGC-Q), Vicki McNicoll (CGC-O), Jean Goutier, Patrice Roy (MERN), Nicolas Pinet (CGC-Q), Bill Davis, Simon Jackson, Christopher Lawley, Wouter Bleeker (CGC-O), Valérie Bécu, Pierre Pilote (MERN) et Kathleen Lauzière (CGC-Q)

G92

Caractérisation des minéralisations à Au-Cu-Ag-Zn de la Zone 5, gisement Horne, Rouyn-Noranda, Québec – Nouvelles observations et résultats préliminaires
Alexandre Krushnisky (INRS-Eau Terre Environnement), Patrick Mercier-Langevin (CGC-Q), Pierre-Simon Ross (INRS-Eau Terre Environnement), Vicki McNicoll (CGC-O), Jean Goutier (MERN), Lyndsay Moore (McGill), Claude Pilote et Claude Bernier (Ressources Falco)

G93

Pyrite nodulaire dans les argilites graphiteuses du gisement LaRonde Penna, Abitibi, Québec – Implications quant aux processus aurifères synvolcaniques
Patrick Mercier-Langevin, Benoît Dubé (CGC-Q), Simon E. Jackson (CGC-O), Stephen J. Piercey et Graham D. Layne (Memorial University)

G94

Géologie du projet aurifère Amaruq – Résultats préliminaires et implications pour l’exploration des gisements d’or associés aux formations de fer en terrains archéens et protérozoïques
Manon Valette, Stéphane De Souza (UQAM), Patrick Mercier-Langevin (CGC-Q), Olivier Côté-Mantha, Marjorie Simard (Mines Agnico Eagle), Vicki McNicoll (CGC-O) et Patrice Barbe (Mines Agnico Eagle)

G95

Contrôles structuraux principaux sur la nature et la distribution de l’or dans les successions volcano-sédimentaires précambriennes polytectonisées – Exemple de la Zone Whale Tail du projet Amaruq
Pierre Grondin-LeBlanc (INRS-Eau Terre Environnement), Patrick Mercier-Langevin (CGC-Q), Michel Malo (INRS-Eau Terre Environnement), Olivier Côté-Mantha, Marjorie Simard, Patrice Barbe (Mines Agnico Eagle), Manon Valette et Stéphane De Souza (UQAM)

G96

Empreinte minéralogique et géochimique des minéralisations aurifères de la Zone Whale Tail du projet Amaruq et applications à la définition de vecteurs d’exploration
Marie-Christine Lauzon (UL), Patrick Mercier-Langevin (CGC-Q), Georges Beaudoin (UL), Manon Valette, Stéphane De Souza (UQAM), Olivier Côté-Mantha et Marjorie Simard (Mines Agnico Eagle)

G97

Géologie du gisement d’or de classe mondiale Meadowbank – Contributions aux connaissances sur les gisements d’or encaissés dans les formations de fer rubanées précambriennes
Vivien Janvier (INRS-Eau Terre Environnement), Sébastien Castonguay, Patrick Mercier-Langevin, Benoît Dubé (CGC-Q), Michel Malo (INRS-Eau Terre Environnement), Vicki McNicoll (CGC-O) et Olivier Côté-Mantha (Mines Agnico Eagle)

G98

Environnements de dépôt des formations de fer rubanées archéennes de type Algoma et leurs implications sur la minéralisation aurifère – Étude de cas des dépôts de Meadowbank, Meliadine, Musselwhite et Beardmore-Geraldton
Blandine Gourcerol, Phillips C. Thurston, Daniel J. Kontak (Université Laurentienne) et Olivier Côté-Mantha (Mines Agnico Eagle)

G99

Géologie du gisement d’or Vault et implications pour l’exploration aurifère dans les ceintures de roches vertes précambriennes
Patrick Mercier-Langevin (CGC-Q), Vivien Janvier (INRS-Eau Terre Environnement), Vicki McNicoll (CGC-O), Sébastien Castonguay, Céline Dupuis, Benoît Dubé (CGC-Q), Benoît de Chavigny et Olivier Côté-Mantha (Mines Agnico Eagle)

G100

Géochimie du till sur le prospect d’Amaruq, Nunavut : résultats préliminaires de la remobilisation d’un gîte aurifère
Victor de Bronac de Vazelhes, Nicolas Boulianne-Verschelden, Georges Beaudoin (UL), Isabelle McMartin (CGC-O), Olivier Côté-Mantha et Marjorie Simard (Mines Agnico Eagle)

G101

Études des écoulements glaciaires et des dépôts associés : cas d’Amaruq, Nunavut
Nicolas Boulianne-Verschelden, Victor de Bronac de Vazelhes (UL), Isabelle McMartin (CGC-O), Georges Beaudoin (UL), Olivier Côté-Mantha et Marjorie Simard (Mines Agnico Eagle)

G102

Synthèse géologique de la mine Éléonore et guides pour l’exploration à l’échelle régionale, Eeyou Istchee Baie-James, Province du Supérieur, Québec, Canada
Arnaud Fontaine (INRS-Eau Terre Environnement), Benoît Dubé (CGC-Q), Michel Malo (INRS-Eau Terre Environnement), Simon Jackson, Vicki McNicoll (CGC-O), Eric Fournier et Christine Beausoleil (Goldcorp)

G103

Perception des Québécois sur l’exploitation des ressources minérales : résultat du sondage de septembre 2016 à l’échelle du Québec
Frédéric Malo, Karine Bédard, Michel Malo (INRS-Eau Terre Environnement), Roxane Lavoie (UL) et Christine Rivard (CGC-Q)

G104

Évaluation du potentiel de réservoir géothermique à l’interface socle-bassin : analyse de la fracturation et de la perméabilité des grès de base du Groupe de Potsdam
Laurent Gauchat, Michel Malo et Jasmin Raymond (INRS-Eau Terre Environnement)

G105

Gîtes IOCG et affiliés le long de la Laurentie : implications pour la Province de Grenville au Québec
Louise Corriveau (CGC-Q), Eric Potter (CGC-O), Warren C. Day, John F. Slack, Robert Ayuso (USGS) et Jean-François Montreuil (Red Pine Exploration)
G106 Survol des activités sur les minéralisations de Ni-Cu-Cr-EGP associées aux roches mafiques et ultramafiques dans le cadre des programmes Initiative Géoscientifique Ciblée (IGC) et Géocartographie de l’Énergie et des Minéraux (GEM) : une perspective québécoise
Michel G. Houlé (CGC-Q), Wouter Bleeker et David Corrigan (CGC-O)

G107

Comportement non-CHARAC : un outil pour l’identification des évènements magmatiques potentiellement minéralisés
Olivier Blein (BRGM) et Louise Corriveau (CGC-Q)

G108

Mobilité des terres rares au sein d’un système hydrothermal à oxydes de fer-Cu-Au : le Complexe gneissique de Bondy, Province de Grenville, Canada
Olivier Blein (BRGM), Louise Corriveau (CGC-Q) et Marc Richer-LaFlèche (INRS-Eau Terre Environnement)

G109

Potentiel de l’hydrogéochimie des eaux de surface pour l’exploration minérale
Silvain Rafini (CONSOREM-UQAC)

G110

Interprétation des amas de sulfures massifs stériles
Dominique Genna (CONSOREM)

G111

Étude prédictive du potentiel minéral pour les gîtes d’or orogénique du secteur de la Baie-James en utilisant le classificateur binaire HyperCube®
Éric Larouche (UQAC), Guillaume Allard (Revenu Québec), Réjean Girard (IOS), Clément Dombrowski (IOS) et Réal Daigneault (CERM-UQAC)

G112

GT 2015-01 Les Montérégiennes
et
GT 2011-03 Le volcanisme et ses vestiges au Québec

G113

GT 2014-02 Les minéraux, leur composition et leur utilisation quotidienne
et
GT 92-02 Minéraux du Québec

G114

GT 2012-03 Les métaux et les minéraux dans notre vie

G115

Québec, ville de roc et de pierre
Robert Ledoux et Henri-Louis Jacob

G116

Géoparc de Percé

G117

Projet de géoparc de Charlevoix : une région sculptée par le ciel
Pierre Verpaelst (Observatoire de la géosphère de Charlevoix) et Jean-Michel Gastonguay (Sciences@cecc)

G118

Géoparc du Fjord du Saguenay
Laboratoire d’expertise et de recherche en plein-air (UQAC) et Promotion Saguenay

G119

Géoparcs de l’UNESCO du Canada
Pierre Verpaelst (Comité national canadien pour les géoparcs)

G120

Production d’oxydes d’éléments de terres rares légères à partir d’un minerai québécois
Jean-François Boulanger, Keven Turgeon et Claude Bazin (UL)

G121

Caractéristiques géochimiques et isotopiques du gisement de terres rares de Kipawa, Québec
Frédéric Fleury, Marc Constantin (UL) et Ross Stevenson (UQAM)

G122

La nature de la minéralisation en éléments de terres rares du gîte Ashram, Complexe carbonatitique d’Eldor au Québec
Caitlin M.J. Béland et Anthony E. Williams-Jones (McGill)

G123

Les minéraux de l’innovation énergétique
Charles Roy (MERN)

Prospecteurs

P01 Gilles Bouchard, prospecteur autonome
P02 Association des prospecteurs de la Manicouagan
P03 Association des prospecteurs du Nord du Québec
P04- P05 Association des prospecteurs de la Haute-Côte-Nord
P06- P07 Association des prospecteurs de la Mauricie
P08 Léopold Tremblay, prospecteur autonome
P09 Jean-Louis Tremblay, prospecteur autonome
P10 Olivier Ayotte, prospecteur autonome
X